Библейские проповеди
“Имеющий ухо да слышит…” (Откр.2:7)
20.12.2014

Ежедневные чтения Библии: Иов 28; Захария 4,5; Откровение 1,2.

В наших Библейских чтениях сегодня и завтра (Откровение 1-3), мы прочтём послания семи экклесиям. Эти послания от Господа Иисуса, который обратился к экклесиям с советами. В этих главах для нас достаточно уроков. Некоторые советы повторяются для каждой из семи экклесий, и отсюда видно как они важны.

Одна из часто повторяемых фраз касается слуха. Мы встречаем ее впервые в Откровении 2:7: «Имеющий ухо да слышит». Иисус хотел, чтобы Братья и Сестры вслушались в то, что Он говорит, исейчас он хочет нас того же. Эта фраза много раз встречается в Библии, и каждый раз ее произносит сам Иисус Христос. Это дает понять, что слова Иисуса важны, так слушайте их внимательно! Конечно, все слова Христовы и Отца нашего Небесного важны и нам следует обращать внимание на всё, что было записано для нас.

Слово «слушай» использовалось потому, что в библейские времена большинство народа было неграмотным, и люди слушали, что читают другие. Когда Господь Иисус проповедовал, он обращался клюдям напрямую. Сейчас мы все можем Библию прочесть и «услышать» послание, для нас записанное. И в наши дни это послание не менее важно как и во дни, когда оно было записано.

Когда нам говорят слушать слово Божье, это не пассивное занятие. Смысл в том, что мы сначала слушаем, а потом делаем согласно услышанному. В дело надо претворять всё, что нам сказано. Это дети просто сидят и слушают сказки, которые им родители или учителя рассказывают. От нас же ожидается реакция на эти слова. Потому и сказано в Послании апостола Иакова 1:22: «Будьте же исполнителями слова, а не слушателями только, обманывающими самих себя». Это истинная привилегия читать и слышать слово Божье к нам обращенное. И сказано в Притчах Соломоновых 8:34: «Блажен человек, который слушает меня», а еще добавлено в 15:31: «Ухо, внимательное к учению жизни, пребывает между мудрыми».

Притча о сеятеле в Евангелии от Луки 8:5-15 это одна из наиболее известных притч Христовых. Семя, упавшее на дорогу, на камень или среди сорняков не взойдет. А вот то семя, которое упадет на добрую землю «это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод втерпении» (стих 15). Господь Иисус говорит в Евангелии от Луки 9:44: «Вложите вы себе в уши слова сии». А нам надо эти слова и в сердце и в ум вкладывать, чтобы жизнь свою правильно строить под взором Божьим. В той связи, Иисус втолковывал своим ученикам о своей приближающейся смерти на кресте. Но в тот момент они не поняли всего, и лишь позднее им был показан истинный смысл сказанного.

Есть в этом и отрицательный момент. Нас предупреждают не быть «тугоухими». Другими словами, надо помнить о том, чтобы не закрывать уши свои перед словом Господним. В Евангелии от Матфея 13:10-17, ученики спросили Иисуса, почему он изъясняется с ними притчами. Иисус в стихе 15 описал неверующих людей словами «и ушами с трудом слышат». Они решили не слушать и не поступать по жизни по Божественному слову. Они или не понимают, что слышат, или не делают согласно услышанному. Иисус продолжает в стихе 16: «Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат».

В книге Пророка Захарии 7:11 люди обвиняются за то, что «уши свои отяготили, чтобы не слышать». Они не обращали внимания на слова Божьи. А мы такими иногда бываем? Должны делать, но не делаем так, как нам это неудобно? Приятные вещи нравится слышать, а на всё остальное внимания не обращаем? Или мы верим только в себя и поэтому Бога не слышим? Конечно, иногда по пути Божьему идти тяжело, куда как приятнее хорошие вещи слушать. Вот поэтому пророк Иеремия (14:14,15) и указал на израильтян, которые слушали лжепророков, так как те елейные речи говорили им.

Апостол Павел объясняет нам во Втором послании Тимофею 4:3,4, что в конце времен большинство людей не будет слышать слова правды, но будет верить сказкам. Они предпочтут слову Божьему ложные учения: «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся кбасням».

Современная жизнь бежит быстро, вещей кругом много. Какая только информация, реклама и просто чушь не вливается в нас через Интернет, телевидение и плакаты. Если мы не будем осторожны, это всё нас задавит. Наоборот, слово Божье надо каждый день слушать – на это усилия тратить, этому себя посвятить. Божий голос надо слушать, спокойный, как «веяние тихого ветра» (3 Царств 19:12), а всё шумное отбросить.

Возрадуемся, зная, что Отец Небесный слышит наши речи к нему обращенные. Псалом 30 нас воодушевляет, ибо сказано в третьем стихе: «Приклони ко мне ухо Твое, поспеши избавить меня. Будь мне каменною твердынею, домом прибежища, чтобы спасти меня». Господь нас услышит, если мы к нему воззовем. Он наши молитвы и просьбы слышит, как Давид сказал в Псалме 16:6: «К Тебе взываю я, ибо Ты услышишь меня, Боже; приклони ухо Твое ко мне, услышь слова мои».

Любовь Господня велика и наши стенания Он слышит. Спасение от вечной смерти пришло нам через жертву Господа Иисуса Христа. Мы помним слова Христовы через символы хлеба и вина. Он нас любил, за нас умер и был воскрешен. Он слышал голос своего Отца и подчинялся Ему вплоть до смерти на кресте.

Пророк Исаия написал нам в 50:4: «Каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Мое, чтобы Я слушал, подобно учащимся. Господь Бог открыл Мне ухо». Открыты ли наши уши слову Господню? Просыпаемся ли мы каждое утро с готовностью читать Его слово и исполнять согласно написанному? Господь Иисус сейчас на небесах по правую руку от Отца своего. В Послании Евреям 4:15 сказано, что Иисус всегда готов нас выслушать ибо он полностью понимает человеческую природу: «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха».

Ныне весь мир в беспорядке. Мы знаем, что возвращение Христово и основание его великого царства на Земле уже не за горами. Жизненно необходимо продолжать видеть и слышать. В Евангелии от Матфея 24:30,31 говориться: «Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их».

В Первом послании Коринфянам 15:52 тоже речь идет о трубе громогласной, которая возвестит опришествии Господнем, когда «мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся».

Мы видим, что надо раскрыть уши свои перед словом Господним и слушать его поучения, не быть «глухими на ухо». Мы знаем, что Господь наши молитвы слышит и на них отвечает. Он слышит наши стенания и может освободить нас от греха и вечной смерти через смерть и воскрешение Своего Сына. Так будем же слушать, чтобы оказаться в числе тех, кто упомянут в Псалме 88:16,17: «Блажен народ, знающий трубный зов! Они ходят во свете лица Твоего, Господи, о имени Твоем радуются весь день иправдою Твоею возносятся».

Эндрю Коллард (21.12.2014г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.