Библейские проповеди
Под контролем Бога
25.10.2014

Чтения: 2 Паралипоменон 23, Даниил 4 и Деяния 2.

В нашей сегодняшней второй порции чтений в Даниила 4:14 Навуходоносор, вспоминая свой сон, делает фундаментальное и далеко идущее утверждение: «Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми». Здесь совершенно ясно сказано, что Бог контролирует даже самые сильные народы и отдельных людей. Он использует их на различных этапах осуществления Своего плана и цели. Это подтверждается в Иеремии 25:9, когда Бог говорит о царе Вавилона как о Своем «рабе», которого Он возбудит против земли израильской. В Исайе 10:5 Он говорит в отношении ассирийцев, что они были «жезл гнева Моего! и бич в руке его – Мое негодование!»

Следовательно, мы видим, что в мировых событиях нет ничего случайного. Особенно это касается народов, которые живут вокруг Израиля. Это должно нас очень успокаивать в эти последние дни! Бог по-прежнему контролирует народы, какими бы сильными и страшными они ни казались с человеческой точки зрения. Бог любит народ Израиля и послал ему страдания из-за его неверия, в надежде, что он вернется к Нему. Во Второзаконии 8:2-3 и 5 Моисей так объясняет страдания народа во время перехода из Египта по пустыне: «И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем… Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною… дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек… Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего».

Данный Божий принцип, заключающийся в том, что Он дисциплинирует тех, кого любит, для их же блага, верен и для отдельных людей. Иов после всех своих страданий сказал: «Поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле» (Иов 42:6) и поэтому «благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние» (стих 12). Как говорится в Евреям 12:6: «…Господь, кого любит, того наказывает», это относится и к сегодняшнему дню.

Рассуждая теперь о той части из Нового Завета, Деяния 2, которую мы читаем сегодня, страданиях, которым подвергся Иисус, мы понимаем, что ситуация, в которой он был, тоже была под полным Божьим контролем. В стихе 23 мы читаем об Иисусе: «Сего, по определенному совету и предвидение Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили». Этот принцип очень четко изложен Иисусом Пилату в Иоанна 19:11: «Ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше». То есть мы видим, что Бог контролирует все события. Он правит в человеческих царствах, а также контролирует жизнь отдельных людей, в отношении которых у Него есть цель.

Проповедь для нас заключается в том, что независимо от того, что происходит в нашей жизни, с какими бы проблемами мы ни сталкивались, Бог допускает такое развитие событий, чтобы у нас была возможность с Его помощью развиваться ближе к Нему. Если мы сохраним нашу веру, как это сделал это Иов, впоследствии мы можем быть благословлены. Апостол Павел, вспоминая свои страдания, сказал в 2 Коринфянам 12:9: «И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова».

Однако, что касается Иисуса, то здесь цель была другой. Он страдал физически и душевно для того, чтобы он смог преодолеть власть греха и смерти, и не только для себя, но и для всех людей, которые пожелали за ним следовать. Он добровольно претерпел все свои страдания, которые предназначены были ему Отцом, ради тебя и ради меня. Как говорится в Исайе 53:4-6: «Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас».

Мы должны быть смиренными, потому что из-за наших грехов и падений мы все причастны к тому, что Иисусу нужно было пойти на смерть. Мы должны отреагировать на этот факт так, как отреагировали в свое время евреи, в Деяниях 2:36,37: «…они умилились сердцем…». Они были огорчены и спросили апостола Петра: «Что нам делать?» Ответ им и нам содержится в стихе 38: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас». Своим крещением мы выполняем этот наказ и умертвляем наш старый образ жизни. После крещения и до конца жизни мы должны поступать так, как это описано в стихе 42. Перед нами четыре различных пункта, которым мы должны неуклонно следовать:

1) Учение

2) Общение

3) Преломление хлеба

4) Молитва

В эти последние дни это для нас очень важно. Мы должны быть твердыми в нашей вере в Божье слово и делать все от нас зависящее, чтобы учение оставалось чистым (Титу 1:9). Мы должны стараться общаться с нашими братьями и сестрами и не дружить с миром (Иакова 4:4). Мы должны постоянно общаться с нашим Небесным Отцом с помощью молитвы (1 Фессалоникийцам 5:17).

Сейчас мы, используя символы – хлеб и вино, преломляем хлеб, постоянно помня жертву Иисуса за нас. Нас заверили, что нам простятся наши грехи, и что мы можем получить вечную жизнь, и всё это только по Божьей милости.

Мы благодарим Бога, что он всегда контролировал мировые события. Мы благодарим Его, что «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16).

Бари Лембсдаун (26.10.2014г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.