Библейские проповеди
Проповедь по книгам Царств
16.08.2014

Ежедневные библейские чтения: 3 Царств 12, Иеремия 38 и Марк 12.

ВСТУПЛЕНИЕ

Третья и четвертая книги Царств формируют часть, называемую в еврейской Библии «Ранние пророки». Эти две книги, в основном, рассказывают историю северного царства Израилева и заканчивают повествование на том моменте, когда жителей обоих северного и южного царств уводят в плен. Книги Паралипоменон покрывают тот же период, но с ударением на том, что произошло с северным царством Иудеи. Этот период охватывает около 400 лет. Первая книга, которую мы читаем сейчас, охватывает примерно 120 лет, начиная со смерти царя Давида и правления царя Соломона (971г. до н.э.) и до самого окончания правления Ахазии в 851г. до н.э. Царство десяти колен северной нации Израиля и северной нации Иуды отделились друг от друга примерно в 931г. до н.э.

ЦАРСТВО СОЛОМОНА

Правление Соломона было выдающимся, и оно во многом указывало на будущее правление царя Иисуса над восстановленным царством Израиля. 40-летнее правление Соломона укрепило царство его отца. Кульминацией его правления было строительство храма. Строительство храма было запрещено Давиду, но он был построен Соломоном и назначен центром жизни нации. К концу своей жизни, несмотря на его процветание и мудрость, сердце Соломона отвернулось от Господа Бога Израилева (3 Царств 11:9). Он взял себе множество жен и наложниц с целью заключить союзы с другими народами. К сожалению, их идолопоклонство оказало ошеломляющее влияние на него, настолько сильное, что он даже построил места поклонения для их богов на востоке горы Елеонской. Это место идолопоклонства стало известно как «высоты». Во время правления царя Иосии, сотнями лет позже, эти высоты были, наконец, разрушены. В общем и целом, Бог рассудил, что «делал Соломон неугодное пред очами Господа» (3 Царств 11:6) и не следовал завету и уставам Божьим (стих 11). Во время правления его сына царство Израилево было разделено.

ИЕРОВОАМ – МУЖЕСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК

Иеровоам, сын Наватов, был исключительным человеком. Он доказал свою прилежность в служении Соломону, но в то же время являлся коварным и расчетливо целеустремленным человеком. После пророчества, данного ему Ахией Силомлянином, Иеровоам посчитал оправданным свое стремление стать царем Израиля (стих 37). Однако о данном пророчестве стало известно Соломону, который посчитал Иеровоама своим соперником, и Иеровоам вынужден был бежать в Египет, где царь Сусаким предоставил ему убежище вплоть до времени смерти Соломона (стих 40). Когда он почувствовал, что настал подходящий момент, Иеровоам вернулся из Египта и укрепил город Сихем, готовясь сделать его царской резиденцией. Он также укрепил город Пенуил, который находился к востоку от реки Иордан. Таким образом, Иеровоам заполучил стратегические крепости по обе стороны реки.

Ровоам, сын Соломона, воцарился после смерти своего отца. Он принял гибельное решение последовать наставлениям молодых советников и стал обращаться со своими подданными очень резко. После этого политическая ситуация была определена. Амбициозный Иеровоам поднял восстание против Ровоама, и жители северной части страны стали его подданными. Вскоре он осознал, что у его людей будет возникать искушение уйти из-под его правления, если они продолжат путешествовать на юг, чтобы служить Богу в Иерусалиме – городе, который всегда являлся сердцем нации. По этой причине Иеровоам повелел построить два религиозных центра – один в Дане, на севере, а другой в Вефиле, на юге его территории. Затем он провозгласил своих двух золотых тельцов богами, которые вывели народ из земли египетской (3 Царств 12:28). Этот момент перекликается с подобным заявлением, сделанным народу Израиля на горе Синай сотнями лет ранее, когда Аарон сделал литого золотого тельца. Ложные боги, которых они могли видеть и осязать, являлись более популярными, нежели невидимый Бог Израилев, Которого они могли видеть лишь глазами веры. Большинство людей приняли жертвоприношения на этих специально назначенных местах на севере и юге, несмотря на то, что подобное служение являлось мерзостью для Бога (Исход 20:4). Данная стратегия, выбранная Иеровоамом, была политически мотивирована, потому что таким образом он мог контролировать народ. Это означало, что Иерусалим, истинный религиозный центр, был оставлен жителями севера, кроме нескольких священников Божьих, которые мигрировали на юг и остались там (2 Паралипоменон 11:13-14). Господь не забыл этого времени. Периодически в книгах Царств другие правители были осуждаемы по той причине, что следовали примеру Иеровоама, который ввел Израиль в грех.

ПОЛИТИКА И РЕЛИГИЯ

В нынешнем обществе политика и религия, как правило, разделены, особенно в западных странах. Но зачастую религия является куда более мощной объединяющей силой, нежели любая политическая идеология. Культурные различия не могут быть определены политикой. Политики приходят и уходят вместе со своей пропагандой. Вот почему очень важно, чтобы мы держались великой надежды на грядущее Царство Божье, которое твердо основано на праведности, на Божьих великих и драгоценных обетованиях, и править там будет бессмертный Царь от имени Своего Отца. Царство Божье будет значительно отличаться от любого другого государства, существующего в нашем мире сегодня.

ИСТИННОЕ ГРАЖДАНСТВО

Правителями в Царстве Божьем будут мужчины и женщины, у которых есть сильное желание служить Богу сейчас. Им будет дарована эта власть, по милости Божьей, когда Иисус вернется судить человечество. Их гражданство основано на новом завете с нашим Господом Иисусом Христом и мире, который Он принес посредством Своей крови, пролитой на кресте. Павел говорит в Послании Ефесянам 2:19, что мы сейчас «сограждане святым и свои Богу». Он говорит, что мы строимся на основании апостолов и пророков, а краеугольным камнем является Господь Иисус. Из нас всех строится духовный храм Божий (стих 22). Павел говорит в Послании Филиппийцам 3:20, что наше гражданство – «на небесах». Он подразумевает, что принципами, по которым нам следует жить, являются Божьи принципы. Они исходят с небес. Подобно апостолу Павлу, мы с предвкушением ожидаем пришествия нашего Спасителя, Господа Иисуса Христа, ибо Он изменит наше нынешнее тело на восхитительное тело, подобное Его собственному, посредством великой силы, дарованной Ему Отцом.

БОГ И МАММОНА

Сердце Соломона, как мы видели, было разделено, когда он начал служить лжебогам своих жен. После того, как народ Израилев разделился надвое, место служения народа, живущего на севере страны, было определено Иеровоамом, амбициозным политиком. В этом описании истории Божьего народа содержатся уроки для нас. В первую очередь, мы должны поместить Бога в центре нашей жизни, как говорит Иисус в Евангелии от Матфея 22:37-39. Нашим приоритетом должна являться искренняя любовь Божья, а затем забота о наших ближних. Это нелегко в современном обществе, со всем его влиянием и привлекательностью. Во 2 Послании Коринфянам 11:3 мы призваны принять простую, искреннюю жизнь во Христе. Мы не можем служить двум господам. Любовь «маммоны» богатства и материальных ценностей препятствует любви Божьей (Лука 16:13). Наши сердца и умы – место, где мы храним наше истинное богатство.

ИДОЛОПОКЛОНСТВО СУЩЕСТВУЕТ И ПО СЕЙ ДЕНЬ!

Мы изучили сильное воздействие идолопоклонства, испортившее сердце Соломона, а также высоты для служения идолам, установленные Иеровоамом и повлиявшие на большинство его подданных. Мы можем думать, что подобных источников влияния не существует в наше время. Но они существуют. Нам необходимо помнить, что каждый идол, по словам пророка, — суета. Это нечто, созданное человеком. Даже сегодня человек создает бога, которому хочет служить! Когда Павел писал свое Послание Колоссянам, он знал, что такое же воздействие было оказываемо и на экклесии первого века. Он призывает нас в Послании Колоссянам 3:5-6 умертвить все, что исходит от нашей человеческой природы – такие вещи, как «блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение» (также см. Ефесянам 5:5). Алчность, стремление к материальным благам присутствуют везде. Нас подбивает к алчности реклама на телевидении и объявления в магазинах. Поэтому идолопоклонство существует и в наши дни. Желание того, что запрещено или как минимум неполезно, является большой проблемой в наши дни, как являлось и для Адама и Евы, когда они стояли перед деревом познания добра и зла.

НАША ЗАДАЧА

Наша задача сегодня, по словам апостола, заключается в том, чтобы одеться в броню Божью, чтобы мы могли противостоять козням дьявола (противника) во всех его маскировках. Искушение исходит из общества, в котором мы живем, из стремления к богатству, а также из наших сердец. Будьте всегда начеку, «всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых» (Ефесянам 6:10-18). Нам необходимо следовать примеру нашего Господа Иисуса, вспоминая Его сейчас через эти символы – хлеб и вино.

Майк Экклстоун (17.08.2014г.)

Книги: ,  |

Комментарии закрыты.