Библейские проповеди
Время и случай (Екклесиаст 9:11)
4.05.2014

Отрывки ежедневных чтений: Второзаконие 21, П.Песней 1 и Деяния 13.

Раньше я читал Екклесиаста 9:11 по-своему и мне казалось, что я его понимаю. Но потом я стал изучать значение еврейского слова, переведенного в этом стихе как «случай». Этот подход изменил мое восприятие последних нескольких стихов этой главы. Этот подход мне понравился и в то же время оказался очень ободряющим. Поэтому в этой проповеди я собираюсь поделиться своими мыслями с вами в отношении этих стихов.

Итак, давайте разберем, что же обозначает слово «случай». Похоже, что это больше относится к игре. В зависимости от того, как выпадет кубик, так и будут развиваться дальнейшие события. Я считатал, что именно об этом говорится в этом стихе, с подчеркиванием слов «всех их». То есть людей мира, которые переживают разные события случайно. Имеется ввиду, что с нами, особыми детьми Бога, дела обстоят несколько иначе. Поскольку Бог печется о нас, Он контролирует события в нашей жизни, заботясь о том, чтобы мы не попали в те ситуации, в которые попадают мирские люди.

Но теперь я с уверенностью могу сказать, что это не так! Для израильтянина «случай» просто обозначал «неожиданное событие». Например, вы неожиданно встречаете на улице знакомого человека, или стали свидетелем столкновения двух автомобилей на дороге, или случайно споткнулись и упали. Еврейское слово «случай» просто обозначает «что-то произошло». Но будет неправильно думать, что Бог не обращает внимания на те события, в которых задействованы Его дети. В Библии содержится много примеров, когда что-то происходило неожиданно. Вспомним Авраама, когда он поднял нож, чтобы убить своего сына Исаака в Бытие 22:10-12. Он ведь не знал, что Ангел его остановит, не правда ли? Позже Давид убил гиганта Голиафа, а в то время Давид был лишь юношей (1 Царств 17:45-49). В этом случае самый сильный на вид человек проиграл битву (Екклесиаст 9:11).

Вспомним Иосифа – хотя он преданно служил в доме Потифара, против него сфабриковали обвинения и бросили в тюрьму (Бытие 39:17-20). В Псалме 104:18 говорится, что ему сковали ноги. Мы можем сделать вывод, что все люди попадают в различные обстоятельства, независимо от того, являются ли они Божьими детьми. Итак, давайте сделаем заключения:

  • Мы все попадаем в ситуации, которых мы не можем избежать. В Екклесиасте 9:12 говорится, что мы не знаем, что будет завтра и когда придет наш конец.
  • «Случай» – это неожиданное для нас событие и, следовательно, мы не можем к нему подготовиться. Безусловно, Бог знает все подробности того, что произойдет в будущем, и мы можем всецело полагаться на Него.

Мы часто сталкиваемся с трудностями, которые кажутся нам очень «несправедливыми». Мы склонны употреблять это слово, когда события развиваются не так, как мы ожидали. Нам хочется думать, что мы сами контролируем нашу жизнь. Мы ожидаем такие события, как например, Библейская школа, свадьба или рождение ребенка. Мы строим наши планы и предполагаем, что всё пойдет по нашему плану. Но попав в Библейскую школу, мы можем расстроиться, узнав, что те братья и сестры, которых мы хотели увидеть, не приехали. Или в тот день, на который была назначена свадьба, пошел сильный снег и событие пришлось отложить. Или родители ждали, что родится мальчик, а родилась девочка. Тогда мы можем подумать, что жизнь «несправедлива».

Представьте себе, с каким облегчением вздохнул Авраам, когда ангел сказал ему, чтобы он не убивал Исаака! Несмотря на то, что Голиаф был одет в лучшие доспехи, он не мог подумать, что его могут убить. Ему и в голову не приходило, что он может потерять свою жизнь в сражении с таким юношей! Иосиф стал жертвой коварной женщины. На этих примерах мы можем многому научиться.

Понимаете, братья и сестры, истина состоит в том, что Иосиф преклонялся перед Богом и всецело верил Ему. Что бы с ним ни случилось, он не колеблясь полагался на Бога. Когда жена Потифара искушала его, Иосиф сказал ей: «Как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?» (Бытие 39:9). Спустя много лет, когда Иосиф открылся перед своими братьями, он сказал: «Бог послал меня перед вами, чтобы оставить вас на земле и сохранить вашу жизнь великим избавлением» (45:7). Но, конечно, он не знал, что его бросят в тюрьму на долгие годы! Но на протяжении всех этих лет Иосиф никогда не терял веру в то, что Бог знает, что для него хорошо.

Нам на самом деле нужно усвоить урок, что наш Отец очень хорошо знает каждого из нас. У нас могут возникать вопросы и мы можем жаловаться на «несправедливость» жизни, но на самом деле испытывается наша вера в Бога. На самом ли деле мы полностью уверены в нашем Боге в трудные времена? В Римлянам 8:28 говорится, что любящим Бога всё содействует ко благу. Мы всего лишь слабые человеческие существа, и «события» просто происходят в нашей жизни и какими бы неприятными они ни были, Бог заботится о нас и хочет «впоследствии сделать тебе добро» (Второзаконие 8:16).

Мы просто порассуждали о некоторых событиях в нашей жизни, когда события могут развиваться «вразрез» с нашими планами. Мы должны понять, что все эти события являются частью самой жизни. Хотя для человеческой натуры вполне естественно жаловаться или задавать вопросы, когда что-то идет не так, мы должны смириться и быть готовыми извлекать для себя уроки из трудных ситуаций. Для нашей веры в Бога было бы серьезным испытанием, если бы, например, наши взрослые дети не интересовались Богом, даже несмотря на то, что мы очень старались научить их о Нем когда они росли. Или когда наш близкий родственник или друг заболел бы неизлечимой болезнью или трагически погиб.

Я знаю мирских людей, которых можно назвать образцом для подражания в плане их отношения к произошедшему – при том, что им ничего неизвестно о нашем любящем Отце! Если мы будем задавать Богу слишком много вопросов, то мы уподобимся израильтянам в пустыне, которые своими жалобами и ворчанием вызывали у Бога гнев.

Поэтому давайте будем больше такими, как Иосиф, а не сыны Израиля, которые сетовали. Пример веры Иосифа в очень трудных обстоятельствах предварил пример Господа Иисуса. С человеческой точки зрения с Иисусом обошлись несправедливо! Он, будучи относительно молодым, перенес самые ужасные испытания в жизни. Люди отнеслись к нему несправедливо, считая его преступником. Его незаконно осудили, его избивали жестокие римские солдаты. Над ним надсмехались, в него плевали, а потом пригвоздили к кресту, оставив умирать в агониях. По-человечески это было вовсе несправедливо. Он умер за вас и за меня, но пройдя эти несправедливые события, он смог примирить нас с Богом (1 Петра 3:18).

У нас есть все основания быть очень благодарными за всё, что наш Отец сделал для нас через Своего Сына Иисуса. Он стал жертвой за грех. Наши сердца должна переполнять благодарность за то, что Иисус отдал за нас свою жизнь. Давайте же помянем его с помощью этих символов – хлеба и вина.

Тревор А Причард (04.05.2014г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.