Библейские проповеди
Евангельская надежда – якорь для души (Евреям 6:19)
1.12.2013

Ежедневные библейские чтения: Есфирь 9-10, Иона 1 и Евреям 6-7.

Можно представить якорь в нашем разуме: прямой цельный шпиль с отверстием на верху для цепи. Внизу этого шпиля изогнутая с двух сторон в виде стрелы дуга. Якоря бывают разных размеров – от маленьких, которые используются для рыбацких лодок, до огромных, которые весят несколько тонн и используются для океанских лайнеров. Цель у всех якорей одна – пришвартовываясь в определенном месте, команда выкидывает якорь, и судно в безопасности.

Перенесите эту концепцию безопасности на израильтян. В Египте они годами были мучимы рабством, незащищенностью и лишениями. Им было очень трудно поверить в то, что Господь собирался вывести их на свободу! Для этого потребовалась великая сила и мудрость. Казни опустошили египетскую землю. Израильтяне видели разделение Чермного моря, их конечное избавление и полное уничтожение египетской армии – и всё это потому, что Бог управлял ветром!

В пустыне они услышали великий голос ангела, громыхающий с горы Синай. Им был дан закон, включающий точные инструкции для построения и содержания скинии, а также для поклонения Господу. Бог также дал точные указания для богобоязненной и здоровой жизни людей. На протяжении 40 лет, 6 дней в неделю на лице земли появлялась манна – полноценно сбалансированный продукт; а воду они брали из скалы. Это показывало милость и мудрость Божью, а также то, что Израиль поверил в своего надежного и неизменного Бога.

Праведники на протяжении всей истории верили в обетования, данные Аврааму. Ему была обещана семья, земля и благословение всех народов чрез него. В Бытие 49:24, когда Иаков благословлял своего сына Иосифа, нам дается дополнительная информация: «Но тверд остался лук его, и крепки мышцы рук его, от рук мощного [Бога] Иаковлева. Оттуда Пастырь и твердыня Израилева».

Здесь «пастырь» назван «твердыней Израилевой». В Нем сила, стабильность, безопасность и вечное основание. Даже когда Иосиф был в темнице, он знал, что его безопасность в Боге. Это указывало на камень, который символизировал Христа (1Кор. 10:4) и который является основанием Божьей экклесии. Вот она, совершенная безопасность, истинный якорь души – вечный Бог, на которого можно всецело положиться в любых обстоятельствах.

Когда Есфирь пришла во дворец со многими другими девушками, только Бог знал, что она будет избрана царицей. Аман и его замысел были уничтожены. Евреи были избавлены Богом Израилевым, который был единственным якорем их души!

Когда Иона пророчествовал о разрушении Ниневии, он узнал, что Бог услышал вопли раскаявшегося народа, который был готов признать Бога, как своего спасителя. Это является великим утешением и для нас!

В Евр. 7 все эти удивительные мысли собираются воедино – абсолютная приверженность Бога к идее спасти Свой народ. Автор упоминает Авраама – ему и его потомкам Бог обещал грядущее царство! Как говорится в стихе 25: «Посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них». Поэтому его ходатайство за нас воистину действенно и не имеет границ. Конечно, это напрямую зависит от нашего искреннего и смиренного раскаяния в наших грехах; только тогда труд нашего Господа будет всецело эффективным. Он – якорь нашей души.

Господь Иисус Христос подробно объяснил этот момент в Лук. 12:29-32: «Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам. Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство».

Вот оно, истинное сокровище! Иисус подбадривает нас ухватиться за величайший дар, который может дать Небесный Отец – место в Его вечном и совершенном Царстве на земле! Это обетование непоколебимо, и ничто не может отнять его у нас!

Все мирские богатства таят в себе опасность, потому что они могут быть украдены или уничтожены (Матф. 6:19-20). Сердце человека тянется к этим мирским вещам, но какими бы замечательными они не казались, со временем они исчезнут/пропадут, как уходит и наше здоровье с наступлением старости.

Господь пообещал нам место в Его Царствии, если мы останемся верными Ему. И мы можем быть в этом уверены, так как Бог неизменен. Это замечательное обетование из Писаний непоколебимо.

Вспоминая нашего Господа и исполняя его повеление (Лук. 22:19-20) о хлебопреломлении, мы следуем этому неизменному образцу, который связывает наше братство по всему миру. Истина Божьего Слова неизменна, и установление Царства на земле несомненно.

Победа Господа над грехом и смертью распространяется на всех его истинных последователей. Сегодня мы вспоминаем о страданиях Господа и тем самым укрепляем нашу надежду на спасение. Новый Иерусалим уже готов спуститься с неба (Откр. 21:2). Поэтому мы с нетерпением ожидаем того славного дня, когда наш Учитель скажет: «войди в радость господина твоего» (Матф. 25:21, 23). Это и есть якорь для нашей души!

Мы вновь просим о прощении во Христе и продолжаем наш путь к вечной жизни, когда всякое око узрит его (Откр. 1:7) и Бог оботрет все слезы с лица человека (21:4). Тогда Бог будет всё во всём в Его Царстве (1Кор. 15:28). Аминь!

Эндрю Теннант (01.12.2013г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.