Библейские проповеди
Поиск нашего Господа Бога
24.11.2013

Отрывки ежедневных чтений: Неемия 12, Амос 4 и 2Тимофею 1.

ГЛАВА ДЛЯ ОБОДРЕНИЯ: 2 ПАРАЛИПОМЕНОН 34

Темой сегодняшней проповеди, мои дорогие возлюбленные братья и сестры, мы избрали поиск Господа нашего Бога. Этот процесс должен быть главным в нашей повседневной жизни, помогающий нам понять волю Отца нашего Небесного, и как мы можем лучше служить Ему. Мы разберем два примера из Писания – молодого царя Иосию и затем молодого Иисуса, жертву которого мы вспоминаем сегодня.

Давайте мысленно перенесемся в те времена, когда родился Иосия. Во многом мы можем увидеть сходство того времени с ситуацией в странах, в которых мы живем сегодня – идолопоклонство было обычным делом, правители не уважали Бога, и люди соблюдали обычаи тех народов, которые жили рядом. В Иеремии 50:6 есть комментарий, который относится ко времени Иосии: «Народ Мой был как погибшие овцы; пастыри их совратили их с пути, разогнали их по горам; скитались они с горы на холм, забыли ложе свое». Люди ходили поклоняться идолам с одной высоты на другую, с одной горы на другую, с одного холма на другой.

Так как у них были слабые лидеры, люди делали то, что делали их цари. ГОСПОДЬ выветривался из их памяти. Это наблюдается и в наши дни: в основном люди не знают о власти, милости и величии Господа нашего Бога. Большинство людей в этом мире интересуют лишь преходящие ценности, которые как полевые цветы отцветают и засыхают (Исаия 40:6-8). Но у народа Израиля оставалась надежда, эта надежда остается и у нас. В 2 Паралипоменон 34:1-2 мы читаем, что несмотря на тот факт, что Иосия родился в безбожном окружении, он ходил путями Давида, отца своего, и поступал праведно в глазах Господа.

Давайте обратим внимание на стих 3 этой главы и порассуждаем над первым пунктом о стремлении к Господу. Здесь мы читаем: «В восьмой год царствования своего, будучи еще отроком, он начал прибегать к Богу Давида, отца своего». Таким образом, с самого раннего возраста царь Иосия стал стремиться к Богу Давида, который был его отцом. Несомненно, он знал историю предшествующих царей, включая историю царя Давида и его тесных отношениях с ГОСПОДОМ. Чтобы понять этот процесс, как Иосия стал прибегать к Богу, давайте порассуждаем, что на самом деле обозначает слово «прибегать». Еврейское слово ‘darash’ обозначает «ходить» или «часто посещать», т.е. идея состоит в том, чтобы «протоптать дорожку» к Господу.

Следовательно, среди беззакония и идолопоклонства молодой царь Иосия стал протаптывать дорожку к ГОСПОДУ, чтобы понимать и знать, как Его искать. Братья и сестры, если мы ищем или часто протаптываем дорожку к ГОСПОДУ, мы начинаем понимать и видеть путь. Поэтому, когда мы в жизни радуемся или огорчаемся, мы можем пойти этим путем и легко искать ГОСПОДА. Однако этот процесс должен быть активным, как это было в случае с Иосией – мы должны ясно видеть этот путь среди мусора и сорняков, которые могут попадаться в жизни. Искать ГОСПОДА – не значит только хотеть узнать больше о Боге, это требует от нас определенных действий! Поиск ГОСПОДА – это активный процесс, включающий чтение Божьего слова с молитвой. О чудесных последствиях поиска ГОСПОДА хорошо написано у Матфея 7:7 – если мы будем искать ГОСПОДА, мы найдем Его. Бог хочет, чтобы мы активно Его искали, чтобы мы смогли построить отношения с Ним и были его покорными слугами.

Возвращаясь назад к 2 Паралипоменон 34, мы видим последствия того, что Иосия активно искал ГОСПОДА – у него установились тесные личные отношения с Богом. Давайте снова прочтем стих 3, обратите внимание на эти слова: «Он начал прибегать к Богу Давида, отца своего». Теперь давайте прочтем стих 8: «В восемнадцатый год царствования своего, по очищении земли и дома [Божия], он послал Шафана, сына Ацалии, и Маасею градоначальника, и Иоаха, сына Иоахазова, дееписателя, возобновить дом Господа Бога своего». Мы видим, что основная перемена произошла потому, что Иосия активно искал ГОСПОДА, потому что теперь ГОСПОДЬ «его Бог». Мы тоже можем построить тесные личные отношения с нашим Небесным Отцом – однако к этому мы должны неустанно стремиться. И какую замечательную награду можно получить! Иметь возможность поклоняться и служить Творцу всего, что нас окружает, кто дает нам великую надежду на спасение. В противоположность преходящим ценностям этой жизни, мы можем заглянуть в будущее, когда будет мир и равенство, где «смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет» (Откровение 21:4).

Теперь, после того, как мы разобрали пример Иосии, который активно искал ГОСПОДА, давайте разберем совершенный пример, коим является Господь Иисус Христос. Если мы откроем вторую главу Евангелия от Луки, мы прочтем, что как и Иосия, Иисус искал ГОСПОДА с раннего возраста. Когда у него появилась возможность, он полностью окунулся в поклонение ГОСПОДУ. В стихах 46-49 мы читаем: «Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его». Здесь мы можем отметить усердие Господа Иисуса, который активно искал своего Отца и оставался в храме в течение трех дней. И после того, как Мария и Иосиф выразили свое беспокойство об Иисусе, мы видим из стиха 49, с каким чувством долга он относился к ГОСПОДУ: «Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему». Даже будучи в таком раннем возрасте 12 лет Иисус показывает нам замечательный пример. Искать ГОСПОДА было совершенно естественным для Иисуса, несмотря на то, что ему пришлось уйти из-под контроля родителей в таком большом городе. В конце этой главы мы видим результат действий Иисуса, давайте прочтем стих 52:

«Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков». Этот стих дает нам замечательную мотивацию – ища ГОСПОДА, мы можем стать более мудрыми и узнаем, как поклоняться и служить ГОСПОДУ. Вместо того, чтобы искать ГОСПОДА в Иерусалиме, как это делал Иисус, мы должны искать ГОСПОДА путем чтения Его слова и молитвы, чтобы он вел нас в нашей жизни. Хотя и Иосия и Господь Иисус показали нам два замечательных примера, как нужно искать ГОСПОДА с ранних лет, этот процесс длился у обоих всю их жизнь. Мы тоже должны так поступать.

Теперь, когда мы думаем о той великой жертве, которую принес Бог, отдав Своего единородного Сына, который умер на кресте, мы можем помолиться нашему ГОСПОДУ и воззвать к нему «Авва Отче». Мы знаем, что Господь Иисус искал своего Отца до последнего момента. Прожив жизнь в совершенном повиновении, будучи ведом и укрепляем постоянными молитвами ГОСПОДУ, мы читаем в Луки 23:46 слова Иисуса: «Отче! в руки Твои предаю дух Мой». Господь Иисус показал нам сильный пример человека, искавшего ГОСПОДА Бога с самых ранних лет, продолжавшего это делать всю свою жизнь, чтобы исполнить волю своего Отца.

Братья и сестры, Господь Иисус сделал это для нас! Давайте будем следовать его примеру в нашей жизни и будем благодарными за его жертву, за то, что он отдал свою жизнь за нас, так же как Бог отдал в жертву Своего Сына, которого он любил, за нас. Благодаря милости Божьей, мы можем приблизиться к Нему и иметь замечательную надежду на то, что мы попадем в Его славное царство, несмотря на наши грехи и человеческую природу. Давайте с помощью этих символов хлеба и вина вспомним Господа Иисуса. Давайте активно искать нашего ГОСПОДА и прислушаемся к словам Софонии: «Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня».

Питер Рашфорт (24.11.2013г.)

Книги: ,  |

Комментарии закрыты.