Библейские проповеди
Царь грядёт
21.07.2013

Отрывки ежедневных чтений: 2 Царств 6, Иеремия 11 и Матфей 22.

Мои дорогие братья и сестры,

Великое всеобъемлющее послание Матфея, Марка, Луки и Иоанна заключается в том, что «Царь грядет». В частности, Матфей, кажется, сконцентрировал свое сообщение на Самом Царе. Он начинает с родословной Царя в Евангелии от Матфея 1:1 – «Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова».

Иисус был рожден, чтобы стать Царем, обещанным «семенем» (Сыном), Который был бы исполнением обетований, данных Аврааму (Бытие 22:15-18). Он также был из царского рода, потомком царя Давида, поэтому у Него было право царствовать в городе Сионе, который есть Иерусалим.

В Евангелии от Матфея 5-7 мы читаем об устройстве Царства в проповеди Иисуса на горе Елеонской, где Он рассказывает нам об обязанностях будущих жителей Царства Божия.

Сила и власть будущего Царства будут полноценными – не будет возможности для обмана, лицемерия или воровства. Иисус был чрезмерно добр по отношению к тем, кто попадет в Царство – Он сострадал им, проявлял самоотверженную любовь и заботу, и мог совершить правильный поступок в подходящее время. Однако, к сожалению, иудейские правители и римские правители стремились избавиться от Него. А по традиции освобождать одного узника люди выбрали Варавву (который обвинялся в убийстве во время восстания) вместо Иисуса (Марк 15:6-15).

К счастью, это был не конец истории, потому что вмешался Бог и воскресил Его из мертвых. Выразительные слова псалмопевца в Псалме 2:1-8, написанные многими веками ранее, отдаются эхом сквозь века: «Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное? Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его. «Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их». Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им. Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их в смятение: «Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею; возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе…». Возможно, вам стоит прочесть весь Псалом.

В Псалме 109:1-2 мы читаем: «Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. Жезл силы Твоей пошлет Господь с Сиона: господствуй среди врагов Твоих»

Поэтому Иисус, Который был распят, является Царем, несмотря на все сопротивление. Это первое, что нужно запомнить – Он был воскрешен из мертвых и жив сейчас. Это тот же Иисус, Который пришел очень давно и уже сейчас практикует Свое правление над братьями и сестрами. Также в притче о мудрых и неразумных девах в Евангелии от Матфея 25:1-13, кажется, будто Иисус задержался перед Своим пришествием. В этой притче жених появляется с запозданием, а девы тем временем засыпают. В предыдущей притче в Евангелии от Матфея 24:43-51 злые слуги говорят в стихе 48: «Не скоро придет господин мой». Как следствие, они ведут себя распутно. Предупреждение от Иисуса, Жениха, заключается в следующем: «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час» жених вернется. Если бы Иисус вернулся сегодня, вы были бы в мудрой или неразумной группе?

Иисус описывает верного и мудрого раба, который постоянно ищет возможности поддержать и помочь другим в стихе 45. Это вы? Или вы… дремлете (возможно, будучи увлечены «достопримечательностями» этого мира), или оскорбляете (либо, возможно, чересчур критикуете) других братьев и сестер? Очень легко стать самодовольным и отдалиться от процесса подготовки к приходу Царя, когда тебя поглощает этот мир. Но признаки возвращения нашего Господа ясно видны по всему миру. Когда ангелы или посланники придут, чтобы забрать вас на суд, вы узнаете их или будете слишком заняты?

Наш Господь Иисус, наш Царь, жив и действует сегодня. Он сдерживает Свое обещание, данное в Евангелии от Матфея 28:20, даже сейчас: «И се, Я с вами во все дни до скончания века».

Пожалуйста, задумайтесь над этим сейчас, вкушая хлеб и пригубляя вино в память об Иисусе. Когда ученики делали хлебопреломление 2000 лет назад, Сам Иисус передал хлеб и вино каждому из них. Попытайтесь представить, что вы впервые вкушаете от этих символов, и что Сам Иисус передает вам вначале хлеб, а потом вино. И, делая это, Он говорит вам что-то наподобие: «Мое тело было отдано за тебя, Моя кровь пролита за твое прощение» (Матфей 26:26-28).

Держа эти символы, протянутые вам, Иисус предлагает вам обещание в стихе 29: «Не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего».

Вскоре после того, как ученики наслаждались последним ужином с Иисусом, настало время настоящих испытаний, когда Он был отнят у них и распят. Но через три дня они возрадовались воскрешению Господа Иисуса Христа.

Отец сдержал Свое обещание, данное Иисусу. Иисус сдерживает Свое обещание, данное нам. Можем ли мы держать свое обещание Ему? Благодаря вере, несомненно, можем.

Дэвид Найтингейл (21.07.2013г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.