Библейские проповеди
Останься со мной
16.06.2013

Отрывки ежедневных чтений: Судей 17-18, Исаия 40 и 1-е Иоанна 1-2.

Прежде чем стать последователем Иисуса, Иоанн был рыбаком. Послания Иоанна написаны простым языком, однако в них кроется глубокий, заставляющий задуматься смысл. Он говорит о простых вещах и по мере написания письма он постоянно к ним возвращается, подталкивая наши размышления к духовным высотам.

Тема сегодняшней проповеди основывается на одном из часто повторяющихся слов – «останься». Иоанн использует его гораздо чаще в своем евангелии, нежели Матфей, Марк или Лука в своих евангелиях. Если вам это интересно, можете позже изучить употребление слова «останься» в других евангелиях. В посланиях Иоанна это слово часто встречается. В некоторых местах переводчики Библии заменяли это греческое слово другими синонимами, но общее значение оставалось неизменным – «остаться, пребывать, жить, продолжать». Давайте просмотрим несколько стихов, где встречается эта тема:

1 Иоанна 2:3-6. Если мы говорим, что любовь Божья пребывает в нас, тогда она должна быть видна в нашей жизни. Мы должны показывать, что мы являемся последователями Иисуса, нашим поведением и отношением к жизни, иначе наше утверждение будет бессмысленным. Поэтому мы должны показывать, что пребываем в Его любви.

1 Иоанна 2:10-11. А вот и пример: если ты любишь брата твоего, тогда ты пребываешь в свете, а если ненавидишь его, ты все еще во тьме. Итак, мы с вами знаем, что нужно делать, чтобы поведать людям о нашей вере.

1 Иоанна 2:14. Молодое поколение, Слово Господне, обитая в вас, придаст вам силы. Не физическую, а духовную силу, дабы вы могли прожить жизнь подобно Христу, не взирая ни на какие препятствия.

1 Иоанна 2:17. Хотя мир со всеми его прелестями в конечном итоге исчезнет, мы останемся на века, если на протяжении этой жизни будем совершать Божью волю. Неужели не этого мы хотим, не на это надеемся? Если да, то мы должны сделать всё возможное, чтобы Он обитал в нас сейчас.

1 Иоанна 2:18-19. Те, кто покинул Истину, остались бы с нами, если бы были истинными последователями Иисуса. Однако тот факт, что они ушли, указывает на то, что на самом деле они являются антихристами.

Кто-то из нас, наверное, знаком с братьями и сестрами, чье мнение не согласуется с Библейским учением. Т.к. они ушли от нас, значит, они и не были своим сердцем с нами.

1 Иоанна 2:24-25. Истина, которую мы приняли в самом начале, должна продолжать обитать в нас, дабы и мы продолжали находиться в Сыне и Отце. Мы не можем изменять учение по нашему желанию, оно должно пребывать в нашем сердце. Мы должны быть знакомы со всем библейским учением и быть готовыми защитить его, если кто-то начнет учить нас чему-то другому. Наградой за это будет вечная жизнь, что является очень достойной надеждой в этом печальном мире.

1 Иоанна 2:27. В этом стихе упоминается «помазание», которое получили те, кому было адресовано это письмо. Это означает, что они получили вдохновение Святого Духа для научения. Сегодня среди нас нет Святого Духа, который был на тех учениках, однако вместо этого у нас есть полноценная Библия, которая помогает нам в познании Божьей воли. Посему мы должны читать Слово Божье ежедневно, используя его как настоящий путеводитель по жизни.

1 Иоанна 2:28. Являясь детьми Бога, мы должны пребывать в Нем. А как это должно выглядеть на практике? Это означает то, что мы должны поступать так, как поступил бы Иисус, говорить то, что сказал бы Иисус, думать так, как думал Иисус, и действовать так, как бы действовал Иисус. Мы должны стремиться обладать его любовью, его верой, его надеждой и его храбростью пред лицом зла. В результате мы приобретем уверенность и не будем постыжены при встрече с Иисусом лицом к лицу.

1 Иоанна 3:6. Иоанн устанавливает довольно высокую планку для нас. Наша цель – всецелое повиновение и, следовательно, всецелая безгрешность, пока мы пребываем в нем. Мы должны делать все возможное, чтобы избежать греха, стремясь к безгрешной жизни во Христе. Однако если мы согрешим, у нас есть ходатай, который будет заступаться за нас пред Отцом, и чрез которого мы можем просить о прощении (1 Иоанна 2:1).

1 Иоанна 3:9. Возможно, Иоанн читал послание от Иакова 1:14-15, когда писал свое послание. Можно избежать греха, оставаясь в Боге.

1 Иоанна 3:14-15. Здесь перед нами тест: если мы ненавидим брата, которого мы должны любить, жертвуя собой (слово, переведенное здесь как «любовь», на греческом звучит так – «агапе»), тогда у нас нет возможности получить вечную жизнь. А если мы любим брата своего, тогда у нас есть такая возможность, которая воплотиться по возвращении Иисуса.

1 Иоанна 3:16-17. Вновь здесь встречается слово «агапе» – любовь – как Иисус пожертвовал собой ради нас, так и мы должны посвятить свою жизнь братьям и сестрам. Если мы видим нуждающегося человека и не помогаем ему, значит, мы не являем любовь ближнему своему. Нам не удается показать «агапе» – жертвенную любовь Бога, которая должна обитать в нас.

1 Иоанна 3:23-24. Новая заповедь, которую Иисус дал нам, говорит о том, что мы должны любить друг друга так же, как и он возлюбил нас настолько, что готов был отдать свою жизнь. Если мы будем соблюдать эту заповедь и другие, относящиеся к ней, то Бог и Иисус будут обитать в наших сердцах, и это будет видно для окружающих людей. В наше время на нас не сходит Святой Дух в виде духовных даров. Однако мы должны жить духовной жизнью, показывая плоды духа в нашей жизни (Гал. 5:22-23).

1 Иоанна 4:12-13. Никто никогда не видел Бога, однако когда люди смотрят на нас, они должны увидеть, как Бог обитает в нас – мы должны быть живым свидетельством того, кем является Бог. Обращаясь к читателям своего времени, Иоанн говорит, что Святой Дух обитает в них.

1 Иоанна 4:15-16. Сегодня множество людей, называющих себя «христианами», верят в триединство – в то, что Иисус является не Сыном Божьим, а самим Богом. Это человеческая выдумка, не основанная на Библии. В этих стихах мы видим, что Бог обитает в тех людях, которые верят в Иисуса, как Сына Божьего.

В главе 5 послания нет слова «оставаться», но в 1 стихе говорится, что если мы верим во Христа Иисуса (помазанного), тогда мы рождены от Бога.

2 Иоанна 1:2. В этих стихах вводится идея того, что Истина обитает в нас и будет с нами вечно.

2 Иоанна 1:9-10. Эти стихи вновь напоминают нам о том, что необходимо избегать грех и покоряться Богу. Они напоминают о том, что необходимо истинное учение, которое должно занимать центральную часть нашей жизни в Истине. Здесь также дается совет в отношении тех, кто учит ложному учению – мы не должны оказывать им гостеприимство или желать им Божьих благословений.

Подготавливаясь к хлебопреломлению, давайте рассмотрим слова Иисуса из Иоанна 6:53-58: «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек».

В этих стихах мы можем увидеть и негативные результаты – если мы не совершаем хлебопреломление регулярно (1 Кор. 11:26), тогда он не обитает в нас. Пожалуйста, вспоминайте о любви Божьей, которую мы видим в эти символах Его любви. Может быть, вы захотите спеть или просто прочитать слова гимна «Со мной останься», чтобы лучше подготовиться к воспоминанию о нем.

Стив Харрис (16.06.2013г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.