Библейские проповеди
Старые, добрые времена! (Екклесиаст 7:10)
28.04.2013

Чтения: Второзаконие 15, Екклесиаст 7, Деяния 5-6.

Все мы в какие-то моменты своей жизни вспоминаем о «старых, добрых временах». Обычно это происходит, когда мы думаем о чем-то, что ухудшилось или уменьшилось с течением времени. Однако, в нашем чтении из книги Екклесиаст 7:10 нам ясно советуют, что это неразумно: «Не говори: «отчего это прежние дни были лучше нынешних?», потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом».

Время – это нечто, уникальным образом влияющее на человека. Не существует другого вида, который настолько полагался бы на соблюдение, измерение и организацию времени. Слово Божье показывает нам некоторые очевидные причины, почему Господь упорядочил наши земные жизни именно таким образом, и по какой причине мы так сосредоточены на периоде времени, который отведен для жизни. Как сказано в Псалме 89:10-12: «Дней лет наших – семьдесят лет, а при большей крепости – восемьдесят лет; и самая лучшая пора их – труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим… Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое».

Осознание нами ограниченности нашей жизни, и то, как мы проживем её, – часть Божьей цели для нас. Сознательно или неосознанно, связанные временем и смертностью, мы вынуждены принимать решения. Каждый день мы выбираем, как именно мы проведем время, и то, какими людьми мы станем. Мы постоянно решаем, как использовать свое время, и Божья цель заключается в том, чтобы мы использовали это время мудро.

Поразмыслив на эту тему, апостол Павел делает следующий вывод в Деяниях 17:30-31: «Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную…». Здесь – еще одна весомая причина, почему так важно осознавать, что время идет быстро, и необходимо проводить его с пользой. Павел разложил всё по полочкам для нас: придет день, назначенный Богом, когда наши жизни закончатся либо смертью, либо приходом Господа Иисуса. И в тот момент будет произведена оценка наших жизней, и наша вера в эту реальность должна мотивировать нас использовать отведенное нам время с пользой.

В действительности, возвращение Иисуса Христа, возможно, является самым обнадеживающим аспектом нашей веры. Это дает нашей жизни смысл и цель. Мы живем на земле не просто для того, чтобы прожить жизнь и поразмышлять, чем бы нам занять себя. Если мы действительно верим, что Иисус придет, тогда наша жизнь – путешествие. Это определенный промежуток времени с четким направлением и целью. И именно по этой причине автор книги Екклесиаст советует нам не задаваться вопросом, почему настоящее может казаться хуже, чем прошлое.

Одной из достоверностей прошлого является то, что у всех нас есть прошлое! Будут вещи из прошлого, на которые мы все будем оглядываться с нежностью и хорошими воспоминаниями. А иногда нас будет одолевать чувство сожаления и разочарование в выборах, реакциях и неудачах, которые мы не можем изменить или исправить. И это верно для всех людей – весьма важно то, как мы будем использовать свое прошлое.

Моисей дал этот совет во Второзаконии 8:2 относительно хороших воспоминаний и незабываемых моментов, нестираемо отложившихся в нашей памяти: «…помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет…». Моисей напоминает им, сколь многое сделал для них Господь. Они призваны не забывать свой личный опыт общения с Богом в прошлом.

В Послании Филиппийцам 3:13-15 апостол Павел дает мудрый совет о сожалении: «…а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить…». Зачастую мы понимаем эти вещи неверно. Чересчур легко мы забываем о чудесах, которые были совершены для нас в течение нашего путешествия к Царству, если мы полагаемся на Бога. Также мы естественно держимся и думаем о тех вещах, о которых сожалеем и которые не можем изменить сейчас. Акцент поддержки от обоих этих верных людей делается на том, что нам необходимо добиться прогресса. Поэтому мы должны хорошенько подумать о том, как наша перспектива, воспоминания и опыт прошлых лет могут формировать и влиять на наше будущее.

Если мы оглядываемся на прошлое и чувствуем, что позади у нас только «хорошие времена», есть опасность того, что мы потеряли видение нашего путешествия к Царству. Реальность такова, что поистине хорошие дни ожидают нас впереди, когда наступит Царство. 1 Послание Коринфянам 2:9 говорит нам, что в настоящее время мы не в состоянии воспринимать замечательные вещи, которые Господь приготовил для любящих Его.

Бог бросил вызов вернувшимся из вавилонского изгнания, потому что они тайно тосковали по «старым, добрым временам». Как говорит Аггей 2:3 – «Кто остался между вами, который видел этот дом в прежней его славе, и каким видите вы его теперь? Не есть ли он в глазах ваших как бы ничто?» Было естественно почувствовать, что храм, который они увидели в тот момент, не шел ни в какое сравнение с оригиналом Соломона. Он стал для них символом того, что прошлое Израиля казалось ярче и, по их мнению, имело больший потенциал, чем их будущее. Но подобные мысли равнозначны потере из виду цели Божьей в то время и относительно того поколения. Господь ответил следующим подтверждением в стихах 7-9:

«Наполню дом сей славою, говорит Господь Саваоф… Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф…». Не глядя на вещи с точки зрения Бога и не понимая, что Он имел ввиду на самом деле, никто не поверил бы, что этот храм будет когда-нибудь напоминать тот храм, что построил Соломон, не говоря уж о том, чтобы быть лучше его! И всё же Бог имеет ввиду тот день, когда физический символ храма, дом Божий, будет заменен живым. Храмом духовным, созданным из мужчин и женщин, с которыми Господу приятно будет пребывать.

Задача, стоящая перед нами, когда мы думаем, что раньше были «старые, добрые времена», заключается в том, чтобы мы расширили наше мышление. Контекст в книге Екклесиаста 7:8 также указывает на следующее решение: «Конец дела лучше начала его…». Несмотря на проблемы, с которыми мы все сталкиваемся на этом пути, наши глаза должны быть всегда устремлены вперед, а оглядываться не нужно.

В книге Екклесиаст 7:14 говорится: «Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него». Кажется, в этом стихе нам говорится, что несмотря на то, что в Царстве будут настолько чудесные дни, что даже трудно себе это представить, на пути будут и тяжелые времена. Бог намеренно не рассказал нам в деталях, что произойдет в будущем, чтобы мы верили.

Приближаясь к концу отрывка, о котором мы размышляли, Соломон заявляет в книге Екклесиаст 7:18 – «Хорошо, если ты будешь держаться одного и не отнимать руки от другого; потому что кто боится Бога, тот избежит всего того». Если хорошенько подумать, его совет является побуждающим и глубоким. Если наши жизни будут направляемы Богом, а наши повседневные дела – совершаться с мыслями о Царстве, это поможет нам не оглядываться с сожалением на «старые, добрые времена». Мы можем с нетерпением ожидать еще более лучших дней, что ожидают нас в будущем, по благодати Божией.

Давайте же теперь вспомним Иисуса в символах хлеба и вина, Который «вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими» (Евреям 12:2,3).

Джони Маннелл (28.04.2013г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.