Библейские проповеди
«Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор.6:12)
24.02.2013

Отрывки ежедневных чтений: Исход 37, Псалмы 95-98 и 1Коринфянам 7.

Некоторые из проблем, существовавших в коринфской экклесии, указывают на полное незнание основных принципов, которые должны руководить жизнями последователей Иисуса Христа. Принимая это во внимание, утверждение братьев и сестер, обращенное к апостолу Павлу в 1 Кор. 8:1, кажется пустым: «мы все имеем знание». Павел собирался обнажить их самодовольство.

Однако сначала рассмотрим слова Павла, которые требовали как их внимания, так и требуют сейчас внимания нашего: «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12). Итак, чему же здесь учит Павел?

Существуют совершенно законные вещи, которыми мы можем заниматься. Эти вещи не нарушают закон Христа. Коринфские братья и сестры, как и мы с вами, могли свободно ими заниматься, не нарушая при этом Божьих заповедей. Однако в этой свободе необходимо поддерживать баланс, и это можно сделать, задав себе простой вопрос: «Будет ли эта вещь полезна для меня или окружающих?»

Когда мы пользуемся свободой, которую имеем во Христе Иисусе, делаем ли мы то, что помогает нам в духовном росте, или то, что, наоборот, сдерживает нас? И как то, чем мы занимаемся, повлияет на наших братьев и сестер?

Павел позже пишет в 1 Кор. 10:23: «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но не всё назидает». Павел здесь говорит о том, что не всё идет на пользу нам или другим людям.

Имея свободу во Христе, мы можем иметь чувство настоящего прогресса с нашей стороны или стороны братьев и сестер. То, чем мы занимаемся, должно помогать в развитии нашего духовного состояния, становлении характера и отношений с братьями и сестрами. Нам нужно постоянно задавать себе вопрос: «Как то, что я делаю (или не делаю), влияет на моих братьев и сестер?» Например, если мы не хотим встречаться с нашими братьями или сестрами, то как же они получат поддержку от личного общения? Никак!

В 1 Кор. 10:23 Павел также говорит о том, что любое дело, кажущееся правильным для нас, оказывается неправильным, если оно не направлено на назидание и поддержку наших братьев и сестер. Т. е. когда каждый из нас приступает к какому-либо делу, мы должны подумать, как мы этим можем помочь нашим братьям и сестрам в укреплении их сил, веры и преданности Богу в их стараниях жить согласно Истине.

В 1 Кор. 6:12 и в 10:23 Павел использует одно и то же слово – «всё». То же слово он использует в 3:21-22: «ибо всё ваше: Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее, – всё ваше». Те, кто унаследуют вечную жизнь, унаследуют «всё». Все силы мира, силы жизни будут в будущем принадлежать нам с вами, но в следующем стихе есть и важное предостережение – «вы же – Христовы, а Христос – Божий». Это означает то, что закон и любовь нашего Господа должны превозноситься над всеми другими вещами в нашей жизни. В 1 Кор. 2:15 говорится: «Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может». Чему это учит? Тому, что мы должны уметь различать все эти вещи. Итак, давайте вернемся к стиху, который мы рассмотрели в самом начале, – 1 Кор. 6:12.

Павел учит нас тому, что хотя «всё» из закона Моисеева нам позволительно по закону Христа, мы должны быть очень осторожны в своих действиях. Никто из нас не находится на необитаемом острове – наши поступки положительно или негативно влияют на наших братьев и сестер, потому что мы являемся частью семьи Христа.

Из Ефес. 5:27 мы знаем, что Иисус в конце концов подготовит Свою экклесию без изъяна или порока, другими словами – без греха. И мы с вами, конечно же, ни в коем случае не должны вредить процессу подготовки братьев и сестер к встречи с Иисусом! В 1 Кор. 3:17 говорится, что Бог думает о людях, вредящих этому процессу: «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] – вы». Призыв к святости, который каждый из нас получил, будучи в смирении друг пред другом, на самом деле имеет значение.

И сейчас, в этот священный момент, когда мы с вами преломляем хлеб и испиваем вино, давайте задумаемся над этим и попытаемся сделать всё, что в наших силах, чтобы приблизить экклесию нашего Господа к вечной жизни с помощью тех вещей, которые назидают и укрепляют в вере.

Сейчас самый подходящий момент для того, чтобы задуматься над этим, ведь сейчас мы с вами вспоминаем, до какой степени Господь отверг Свою волю, дабы совершить волю Отца. Он сделал очень многое для нас с вами и не стыдится называть нас Своими братьями (Евр. 2:9-11).

Грэхем Паркер (24.02.2013г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.