Библейские проповеди
Увещевание из жизни и псалмов Давида
3.02.2013

Отрывки ежедневных чтений: Исход 9, Псалмы 61-62, Римлянам 13-14.

Давид описан в книге Деяний, как человек по сердцу Божию, – это очень весомая рекомендация, которая должна вызвать в нас желание узнать о нем больше. Мы можем прочесть историю его жизни в книгах Царств, а также он написал множество псалмов, которые мы читаем сейчас по Спутнику каждый день. В своих псалмах он зачастую рассказывает о том, что пережил в своей жизни, и из этих записей мы можем сделать вывод, что, в основе своей, его жизнь была очень тяжелой.

С момента, как он был помазан Самуилом в будущие цари Израиля в первой книге Царств 16:12-13, начались его проблемы. Его братья относились к нему с презрением, потому что завидовали ему. Драматическим событием его ранней жизни была схватка с филистимским гигантом Голиафом. Его отец отправил его с провизией к братьям на поле сражения, но его старший брат Елиав сказал с укором в 1 книге Царств 17:28 – «Зачем ты сюда пришел и на кого оставил немногих овец тех в пустыне? Я знаю высокомерие твое и дурное сердце твое, ты пришел посмотреть на сражение». Ни у его братьев, ни у царя Саула (который был на голову выше всего народа) не хватало смелости сразиться с Голиафом. Слова Давида, обращенные к Голиафу в стихе 45, показали его отвагу и веру в Бога: «Ты идешь против меня с мечом и копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских, которые ты поносил». Однако его смелость доставила ему лишь еще больше неприятностей – женщины Израилевы восхваляли его как героя, восклицая в 1 Царств 18:6-7 – «Саул победил тысячи, а Давид – десятки тысяч!» Эти слова привели Саула в ярость, о чем мы читаем в стихах 8-9. Будучи музыкантом Саула, Давид играл для него на гуслях, чтобы исцелять царя от его умственной болезни (1 Царств 16:15-23). Во время игры Давида, Саул дважды бросал копье в его сторону, надеясь пригвоздить его к стене. В 1 книге Царств 18:10-11 нам рассказывается, как Давиду удалось уклониться от копья оба раза.

В течение нескольких лет Давиду приходилось скрываться от Саула, быть беглецом. Эти события он описывает в таких псалмах, как:

— Псалом 51 – когда Доик идумеянин донес Саулу о том, где находился Давид;
— Псалом 53 – когда Зифеи рассказали Саулу, что Давид скрывался среди них;
— Псалом 55 – когда филистимляне схватили его в Гефе;
— Псалом 56 – когда он скрывался от Саула в пещере;
— Псалом 58 – когда Саул отправил людей стеречь дом Давида, чтобы убить его;
— Псалом 62 – когда он был в пустыне иудейской.

Во время всех этих событий Давид полностью доверял Богу. Как говорится в Псалме 61:2-3: «Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. Только Он – твердыня моя, спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь более». Затем вновь в Псалме 62:2-3: «Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной, чтобы видеть силу Твою и славу Твою, как я видел Тебя во святилище».

В начале своего правления Давид одерживал победы над своими врагами, и в Израиле был установлен мир. Этому подведен итог во 2 книге Царств 5:10 – «И преуспевал Давид и возвышался, и Господь Бог Саваоф был с ним». Он праздновал свои победы в Псалме 17:50-51: «За то буду славить Тебя, Господи, между иноплеменниками и буду петь имени Твоему, величественно спасающий царя и творящий милость помазаннику Твоему Давиду и потомству его во веки». Но это не говорит о том, что у него не было врагов в Израиле! Как говорится во 2 книге Царств 3:1 – «И была продолжительная распря между домом Сауловым и домом Давидовым».

Далее последовало еще больше неприятностей, на этот раз из-за прелюбодейства Давида с Вирсавией, вследствие чего она забеременела. Ее муж, Урия хеттеянин, отказался от возможности спать со своей женой дома, в то время как шла война (2 Царств 11:8-11). Поэтому Давид организовал смерть Урии на поле битвы (стихи 14-17). Все эти события были очень неприятны Богу. Несмотря на то, что Давид молил о прощении и получил его от Бога (2 Царств 12:5-14), ему пришлось нести страшные последствия своих действий, что открыло врагам Божьим великолепную возможность хулить Господа (стих 14). Мы могли бы задаться вопросом: «Как мог такой духовный человек, как Давид, поступить таким образом?» Но как раз-таки это является напоминанием о том, что какими бы «духовными» мы себя ни считали, искушения нас поджидают всегда и повсюду. В Послании Иакова 1:14-15 описан процесс, ведущий ко греху: «Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть». Иаков рассказывает нам, что мы должны бороться с этой проблемой – когда мы искушаемы, нам необходимо обрубать свои греховные мысли на корню. Если мы потакаем своим похотям, оправдываем их и убеждаем себя, что в них нет никакого вреда, грех одержит над нами победу и мы будем порабощены.

В данной ситуации Давид не смог остановить свои мысли, и в результате убил человека, пытаясь скрыть свое прелюбодейство. Затем ему было слишком стыдно говорить с Богом и признаться в том, что он совершил, как сказано в Псалме 31:3-4: «Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего, ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя; свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху» (в английской Библии Давид молчал о грехе своем – прим. переводчика). И когда пророк Нафан показал ему необходимость в признании и раскаянии, он скажет в стихе 5: «Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: «исповедаю Господу преступления мои», и Ты снял с меня вину греха моего».

Эти события привели к потере авторитета в его собственном доме, что в итоге вылилось в восстание его сына Авессалома. Он привлек множество последователей, и они стали настоящей угрозой Давиду. И вновь Давиду пришлось бежать из Иерусалима, узнав, что его собственный сын замышляет убить его (2 Царств 16:11). Вся эта история заняла шесть глав, с 13 по 18 главы 2 книги Царств. Это принесло большие страдания Давиду, а кульминацией их стало то, что, несмотря на приказ Давида сберечь жизнь его сыну, его главнокомандующий, Иоав, убил Авессалома. И, как всегда, в тяжелые времена Давид находил убежище в Боге. В Псалме 3:2-3 он пишет, сколь многие люди перешли на сторону Авессалома: «Господи! как умножились враги мои! Многие восстают на меня; многие говорят душе моей: «нет ему спасения в Боге». Но Давид верил, что Господь будет его щитом, что Он встанет на его защиту и дарует ему победу. Ибо Господь был его убежищем; он мог спать и просыпаться, зная, что Отец поддержит его. Давид всё еще был человеком по сердцу Божьему – нам говорится в 3 Царств 15:5, что он прогневал Господа лишь однажды – своим поступком с Уриею хеттеянином. Бог не оставил его и пообещал, что из среды потомков Давида выйдет Тот, Который будет Сыном Божьим и сядет на престоле его (2 Царств 7:12-16). Это было обетование Давиду, и оно вновь подтверждено ангелом Гавриилом, говорившим к Марии в Евангелии от Луки 1:31-33.

Наш Господь разделил некоторые из тех событий, что были и в жизни Давида – как рассказывает нам книга пророка Исаии 53:3, Он был презираем и отвергнут людьми, Человек, изведавший боль и муки. Друг Иисуса, Иуда, предал его, точно так же как Ахитофел предал Давида (2 Царств 15:12,31). Когда Иисус висел на кресте, люди унижали и ругали Его, но Он полностью полагался на Бога, что должны делать и мы. Давайте радоваться исполнению слов Давида в Господе Иисусе, Агнце Божьем, который взял на Себя грехи мира (Иоанн 1:29). Он – наш Спаситель, и мы можем найти в Нем убежище, будучи благодарными за то, что Он взял наши грехи с Собой на крест. Нам сложно выразить благодарность и хвалу Богу, а также Господу Иисусу за великую любовь к нам, когда мы вспоминаем Его в этих символах, хлебе и вине.

Джон Болтон (3.01.2013г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.