Библейские проповеди
Кто вы по вашему мнению?
23.09.2012

Чтения: 1 Паралиппоменон 6; Иезекииль 19; Евангелие от Луки 16.

1. Генеалогическое древо

Большинство людей не особенно представляют себе своё генеалогическое древо. Бывает даже так, что иной человек не знает своих родителей, а другие, при этом, могут проследить своих предков на несколько веков назад. Некоторые из тех, кто работал над установлением своей родословной, обнаруживали в ходе изысканий, что они отдаленно связаны родственными узами с теми или иными известными историческими деятелями. Имеет ли значение для нас наша собственная возможная родословная за последние, скажем, двести лет?

Один известный английский шеф-повар, часто выступавший на телевидении, решил разобраться со своим генеалогическим древом. В ходе своих исследований он с ужасом обнаружил, что люди, называвшие себя «христианами», похищали жителей Африканского континента и после их перевозки продавали выживших и перенесших длительную морскую транспортировку в качестве рабов на плантации Ямайки. Этому повару удалось проследить свою родословную от Англии до Ямайки, и, в результате, он был глубоко потрясен тем, что ему открылось. Его прапрадед являлся типичным представителем белой расы, но при этом он занимался скупкой чернокожих африканцев, давая за каждого из них плату по несколько пенсов, а затем отправляя их работать в свои угодья. При этом у него было несколько детей, рожденных находившимися у него в собственности рабынями. Короче говоря, бедный повар был шокирован тем, что он обнаружил.

Посему, мы вновь зададим себе тот же самый вопрос: стоит ли нам знать правду о наших прародителях? Иногда такое знание помогает лучше понимать нашу собственную историю и нынешнее положение.

Мы, например, могли бы выбрать кого-нибудь из своих предков с тем, чтобы возложить на него вину за свои незавидные физические данные, или за свойственные нам вспышки гнева, или, напротив, возблагодарить его за какой-нибудь имеющийся у нас дар или талант! Однако все эти наши прародители никогда не смогут стать для нас оправданием за наше собственное нынешнее плохое поведение. Суть в том, что только мы сами и никто кроме нас обязаны преодолевать те трудности и проблемы, которые возникают в нашей собственной жизни последователей Господа Иисуса. И день за днем мы можем получать его помощь как посредника между нами и Богом (1Тим. 2:5).

В Писаниях есть множество примеров когда у хороших отцов были плохие дети. Хороший царь Иезекия был отцом плохого царя Манассии, который привел жителей Иуды к идолопоклонству и вверг их в разного рода непотребства и нечестие на целых пятьдесят лет. Хорошо еще, что ближе к концу своей жизни Манассия раскаялся в своих грехах, обрел прощение у Господа и возродил служение и поклонение Богу в Иерусалиме (см. 2Пар. 3:1-19).

Сыновья верного Богу царя Давида и благочестивого царя Иосии (1Пар. 3:1-15) оказались людьми негодными, и они не раскаялись в своих преступлениях и грехах. К огромному сожалению, они не проявили во время своей жизни того уважения к Богу, которое было свойственно их отцам.

2. Социальные условия

Братья и сестры, жившие в Коринфе, отвергли всё то зло, что было свойственно их городу. Апостол Павел хорошо понимал, что до своего крещения некоторые из них были глубоко погружены в распутство и безнравственность, которыми характеризовалось общество тех дней. Но теперь они омылись, освятились и оправдались в Господе Иисусе (1Кор. 6:9-11). Насколько же наши собственные социальные условия, и, возможно, та прежняя грешная жизнь до крещения, представляются важными для нас теперь?

3. Мирская мудрость

Наше образование и карьера в мире могут быть весьма полезными и могут оказывать на нас огромное влияние. Когда я учился в университете, то профессор, в число студентов которого входил и я, стал нобелевским лауреатом. Очень немногие профессора оказываются настолько особыми и уникальными, что достигают в своей научной карьере этой награды! Однако этот мой профессор был атеистом.

Другой мой преподаватель «прославился» тем, что писал книги, пропагандирующие сексуальную распущенность. Он тоже был атеистом и прямо-таки богоненавистником. Я, по идее, легко мог бы попасть под влияние этих известных на весь мир преподавателей, и мне остается лишь благодарить Бога за сложившееся у меня твёрдое понимание того, что учения Библии и пример Господа Иисуса куда более важен и здрав в этом отношении.

Апостол Павел был исключительно образованным человеком и его собственный народ – евреи по плоти, признавали в нем одного из величайших интеллектуалов своего времени. Однако мирская мудрость, противящаяся Слову Божьему, в самом центре которого стоит личность Господа Иисуса, считалась им ничем иным как верхом глупости (1Кор. 1:18-31 и Филип. 3:3-14). Мы должны постоянно быть начеку и следить за тем, чтобы наша собственная накопленная мирская мудрость не возобладала над нашей верой во всё то, что открыл и даровал нам наш Бог. Кем, по-вашему мнению, вы являетесь в глазах людей из окружающего вас мира? Кем вы являетесь в глазах Бога? И какой из этих двух взглядов на вас важнее? Нет ни малейшего сомнения, что всё решает лишь то, какими глазами на нас смотрит Бог.

4. Новое рождение через веру и крещение

После принятия крещения мы начинаем новую жизнь в Господе Иисусе! (Рим. 6:4) Наша родословная, социальное происхождение, мирская мудрость и слава – на всё это мы теперь смотрим совершенно иначе. Все эти вещи и понятия не являются порочными сами по себе, однако они могут сыграть определенную роль в такой судьбе человека, которая закончится для него полной гибелью. Во Христе началась наша новая жизнь. Мы родились заново, мы возрастаем все вместе, сообща, и учимся служить Господу Иисусу в своей нынешней жизни, готовя себя ко вступлению в Царство Божье. В крещении мы были воскрешены из состояния духовной смерти для того, чтобы с этого времени нам ходить в обновленной жизни.

Апостол Павел вдохновлял и поддерживал братьев и сестер в Коринфе многими другими словами. Например, в 2Кор. 5:17,18;6:1,17,18 он говорит: «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое. Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою… Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами… И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель».

Посему, будучи детьми Божьими благодаря своей вере и крещению в Господа Иисуса, Сына Божьего, нашего Спасителя, мы являемся частью семьи Божьей. Перед нами как детьми Божьими стоят разного рода трудности и преграды, как объяснял то апостол Павел в своем послании братьям и сестрам в Колоссах. Отрывок в Кол. 3:1-17 является в этом отношении прекрасным и ободряющим описанием нашей новой жизни в Господе Иисусе.

Апостол Павел также отмечает в 2Кор. 5:20, что мы выступаем в роли «посланников от имени Христова». И мы, действительно, таковыми и являемся! Мы известны под названием «Христадельфиане», что означает «братья и сестры во Христе». Мы знакомим с Господом Иисусом наших родственников, друзей, соседей, коллег по работе и прочих своих знакомых независимо от того, где мы живем. Знают ли люди на самом деле кем мы являемся и то, что мы принадлежим Иисусу? Мы знаем кто мы, но важно, чтобы и окружающие тоже знали нас! Мы народ Божий, которому надлежит призывать остальных людей к тому, чтобы они присоединились к Его семье через Иисуса. Наши имена по-настоящему записаны в Книги Жизни у Господа и находятся там (Откр. 20:12). Хвала и благодарение нашему Богу!

Как сказано в 1Иоан. 3:1-3, «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божьими. Мир потому не знает нас, что не познал Его. Возлюбленные! Мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист».

Итак, кто мы по нашему мнению? Что действительно важно для нас? Ответом на все такие вопросы со стороны каждого из нас должно быть то, что мы принадлежим к семье Божьей через Господа Иисуса Христа. Теперь же вспомним нашего Спасителя по данной им заповеди посредством хлеба и вина.

Дэвид Майлз (23.09.2012г.)

Книги: , ,  |

Комментарии закрыты.