Библейские проповеди
Иисус – Сын Божий
16.09.2012

Отрывки для чтения: 4 Царств 22-23, Иезекииль 12 и Лука 8.

Чтение из восьмой главы Евангелия от Луки пересекается с записями в Евангелиях от Матфея 9 и Марка 8. В этой главе описывается множество событий, но давайте начнем со стиха 22, где Иисус и его ученики находятся в лодке в Галилее, и вдруг на озере начинается шторм.

Иисус уснул, лодка начинает заполняться водой (стих 23), и ученики будят его, крича в стихе 24: «Наставник! Наставник! Погибаем». В Евангелии от Марка 4:38 также говорится, что они спрашивают: «Неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем?» Далее в стихе 39: «И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина». В Евангелии от Луки 8:25 говорится, что ученики спрашивали: «Кто же это, что и ветрам повелевает и воде, и повинуются Ему?» Ответом на их вопрос является тот факт, что Иисус был и является уникальным Человеком – единственным рожденным Сыном Божьим. Способ его зачатия уникален, потому что никто более не был зачат силой Духа Святого.

Большинство людей не знали о том, что Иисус был Сыном Божьим

В то время в Израиле Сын Божий жил среди людей, но большинство из них не знали об этом. Мы знаем из Евангелия от Марка 6:3, что у Иисуса было четыре полубрата и как минимум две полусестры. Люди считали, что он – Сын Марии и Иосифа по вполне объяснимым причинам, не осознавая, что Бог является его Отцом. Конечно, Мария и Иосиф знали об этом, потому что ангел открыл им это перед рождением Иисуса (см. Лука 1:26-35 и Матфей 1:18-21). В возрасте 30-ти лет, приняв крещение, Иисус начал свое служение, но его друзья и полубратья подумали, что он сошел с ума, и пришли забрать его из толпы народа, который следовал за ним (Марк 3:21 и 31). Жители Назарета пытались убить его в Евангелии от Луки 4:29, не зная и не понимая, кем он являлся на самом деле.

Каждый день Иисус следовал по пути, на котором он был одинок, по мнению людей. Это был путь самоотречения, по которому никто другой не смог следовать за ним. Однако он не был совершенно одинок, потому что его Отец был с ним, любил его и помогал ему в его ежедневных испытаниях. Это был ключ к его успеху – он любил своего Отца, хотел угодить ему всеми своими делами и всегда помнил о его присутствии в своей жизни. Если бы мы могли так же всегда помнить о Божьем присутствии в наших жизнях – насколько ближе тогда мы были бы к Нему и к Иисусу!

Только несколько человек знали, что Иисус был Сыном Божьим

Во времена, описанные в Евангелии от Луки 8, Иоанн Креститель уже был в тюрьме (Лука 3:19-20). Он знал, кем являлся Иисус, потому что видел Духа Божьего, сходящего на голову Иисуса, когда он крестил его, и слышал голос с небес, говорящий: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (стихи 21-22). Также некоторые из учеников (такие как Пётр) говорили, что Иисус был Сыном Божьим. В завтрашнем чтении в Евангелии от Луки 9:18-20, где Иисус спрашивает своих учеников: «За кого почитает Меня народ?», а затем: «А вы за кого почитаете Меня?», Пётр ответил правильно, сказав: «За Христа Божия». Но немногие люди знали, кем он был.

Доказательство, что Иисус был Сыном Божьим, было у всех на виду

В Евангелии от Иоанна 3:34-35 сказано, что Бог даровал Иисусу Своего Духа в неограниченном количестве, и всё, что Иисус делал, было свидетельством того, что Бог был его Отцом (Иоанн 5:36). В нашей главе из Евангелия от Луки 8:26-40 мы читаем о человеке, которого звали Легион. Описание поведения этого человека показывает нам, что он был психически больным – Легион верил, что он являлся многими людьми, а не одним человеком. На языке того времени, психическое заболевание описывалось как «быть одержимым бесами». Но это было обычно для многих людей с психическими заболеваниями – каким-то образом Легион знал, кем являлся Иисус, он чувствовал его присутствие и не боялся открыто признать его (стих 28). Запись о Легионе в Евангелии от Марка 5:6 рассказывает, что когда он увидел Иисуса, он побежал к нему. В Евангелии от Луки 8:28 говорится, что Легион пал перед Иисусом, вскричал и громким голосом сказал: «Что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня».

Иисус был послан излечить больной разум Легиона. Он повелел «бесам» или «злым духам» выйти из этого человека, даже позволив болезни пойти в большое стадо свиней, что паслось неподалеку. В результате, свиньи быстро побежали вниз по крутому склону и, упав со скалы, утонули в озере Галилейском (стихи 31-33).

Евангелие от Луки 8:35 рассказывает нам, что после того, как Легион был исцелен Иисусом, он сидел тихо, одетый и в здравом уме. Какой резкий контраст с его предыдущим состоянием, когда он жил в гробницах, и его огромную физическую силу никто не мог контролировать, даже цепями. Из-за своего психического заболевания он не мог вписаться в общество и день и ночь кричал и бился о камни (Марк 5:3-5).

Таким образом, когда мы позволим Иисусу изгнать наших бесов; снимем вину за свои грехи посредством нашей веры в него и его жертвы; подбежав к нему, признаем нашу веру в него, – только тогда наш разум исцелится. Благодаря вере в него и крещению в его спасительное имя, Бог вменяет нам это за праведность. В 1 Послании Иоанна 1:9 говорится, что если мы признаем наши грехи, он верно и справедливо простит нам наши грехи и очистит нас от всякой неправды. Мы облачаемся в его праведность (см. Исаия 61:10).

Следующий человек, которого мы встречаем в Евангелии от Луки 8:41 – это Иаир, начальник синагоги. Несмотря на занимаемую им высокую должность, он пал к ногам Иисуса, прося, чтобы он пришел и исцелил его единственную дочь, которая болела и была при смерти (стих 42). Он верил, что Иисус сможет полностью исцелить его дочь. Но Иисуса окружала такая толпа народа, что ему было очень сложно тотчас последовать за Иаиром. Иисус почувствовал, что кто-то в толпе прикоснулся к нему, и из него вышла сила, исцелившая ее (стихи 43-48). Эта женщина страдала от своей болезни в течение 12-ти лет, она потратила на лечение всё свое имение, но ее не смогли вылечить. Она услышала об Иисусе, и в Евангелии от Матфея 9:21 говорится, что она подумала про себя: «Если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею». Поэтому она подошла к Иисусу, прикоснулась к нему и тотчас была исцелена. Иисус сказал этой женщине, что ее вера исцелила ее, и что она может идти с миром (Лука 8:48). Мы знаем из Послания Евреям 11:6, что без веры невозможно угодить Богу.

Иисус знал тревожные мысли Иаира в то время как тот терпеливо ждал, пока Иисус пойдет с ним и исцелит его дочь. И вдруг кто-то из его дома принес Иаиру ужасную новость – его дочь умерла (стих 49). Но Иисус тотчас говорит ему: «Не бойся, только веруй, и спасена будет». Иаир был еще одним человеком с проблемами, который пришел к Иисусу, веря, что он может исцелить. Но сейчас его просили, чтобы он поверил, что Иисус может также и воскрешать мертвых! Эти слова Иисуса были его единственной надеждой, когда он шел домой.

Обращаясь к плачущей толпе, которую они там встретили, Иисус говорит: «Не плачьте; она не умерла, но спит», но они лишь рассмеялись над ним с презрением (стих 53). Иисус взял родителей, а также трех своих ближайших учеников (Петра, Иакова и Иоанна), зашел в комнату, взял девочку за руку и сказал: «Девица! встань», – она немедленно поднялась (стихи 54-55). Она была мертва, но для нее было невозможно противиться голосу Сына Божия. Она вернулась к жизни, и Иисус повелел, чтобы ее накормили (стих 55). Мы знаем братьев и сестер, которые мертвы сейчас, но они спят спокойно в Иисусе. И мы знаем из 1-го Послания Фессалоникийцам 4:14-16, что когда Иисус вернется, они будут воскрешены из мертвых, и мы снова их увидим.

Иисус – Сын Божий

Иисус повелел ветру и морю, и они послушались; он повелел нечистым духам, и они оставили Легиона; он повелел мертвой девочке вернуться к жизни, так и произошло.

Неделю за неделей мы вспоминаем жизнь Иисуса и то, как он пожертвовал свою жизнь за нас, в символах – хлебе и вине. Нам необходимо глубоко задуматься о наших собственных жизнях и обстоятельствах. Думать о том, что наш Господь Иисус принесет мир в наши нелегкие ситуации и беспокойный разум. Мы знаем, что наш Отец благоволил дать нам Свое Царство (Лука 12:32). Следование за примером Иисуса поможет нам успокаиваться, исцеляться, находить поддержку и (если мы умрем до его возвращения), наконец, воскреснуть из мертвых. Мы знаем, что у него есть ответы на все наши жизненные проблемы, и что в нем заключена наша вечная жизнь (Иоанн 17:3).

Том Гриффитс (16.09.2012г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.