Библейские проповеди
Вера твоя спасла тебя (Матф.9:22)
8.07.2012

Отрывки для чтения: 2 Царств 20, Исайя 64 и Матфея 9.

Три раза в Матфея 9 рассказывается, что Иисус что-то сделал по вере людей – только из-за того, что кто-то обладал верой в способность Иисуса помочь им или кому-то другому.

Первый случай описывается в Евангелии от Матфея 9:2, когда был исцелен расслабленный. Люди, которые принесли больного к Иисусу, показали свою веру, потому что они потрудились, чтобы доставить этого человека к нему.

Этот человек был беспомощным лежачим больным, он был парализован. Раньше его не приносили к Иисусу, но, несомненно, он слышал, что Иисус исцелял людей с разными болезнями. Он думал, что Иисус может вылечить его, если только он сможет к нему добраться. У его друзей была такая же вера в Иисуса, они очень заботились о нем и тоже верили в благополучный исход. Они были такими упорными, что Марк 2:4 описывает, что они взобрались на крышу. Лука 5:19 указал, что сначала они искали способ, как попасть в дом, и решили взобраться на крышу, раскрыть ее и спустить больного прямо к Иисусу.

Иисус увидел их веру и, прежде чем они попросили исцелить их друга, стал говорить. Они сделали всё от них зависящее, Иисус увидел это и ответил. Как вы думаете, это касается и нас? Чтобы когда мы приблизимся к нашему небесному Отцу, чтобы он решил наши проблемы, Он прочтет наши мысли и поймет силу нашей веры. Иисус мог видеть, что скрывается за внешностью человека. Он видел покаявшийся дух, человек признал за собой свой грех, а также видел, что он парализован.

Книжники считали, что только Бог мог прощать грехи (Лука 5:21). Эта их вера основывалась на таких отрывках, как в Исайи 43:5: «Я, Я Сам изглаживаю преступления твои». Но Иисус знал, что у них в душе и продемонстрировал, что Бог и ему дал такую же власть прощать грехи. Произнеся всего несколько простых слов, он продемонстрировал в Матфея 9:6: «Встань, возьми постель твою, и иди в дом твой». Это была простая команда, которая сразу исполнилась. Люди, книжники, друзья и этот человек видели все это и были удивлены тому, что приготовил Бог. Через Иисуса, когда люди приближались в вере, может быть дано прощение.

Позже Иисуса попросили пойти в дом Иаира, чтобы воскресить из мертвых его дочь. Когда он туда направлялся, сзади к нему подошла женщина, которая уже 12 лет страдала кровотечением, и коснулась его одежды (стих 20). По закону Моисея, женщинам, у которых менструация, не разрешалось входить в стан Израиля (Левит 15:19-25). Если она кого-нибудь коснется, тот тоже становится нечистым. Эта женщина знала, что из-за своей болезни она считалась нечистой в обществе, в котором она жила. И все-таки она потихоньку пробирается сквозь толпу, очень осторожно, чтобы кто-нибудь не заметил и не воспрепятствовал, чтобы она прикоснулась к одежде Иисуса. Она хотела оказаться у ног Господа, потому что верила, что Иисус может для нее что-то сделать. Какую великую веру и смирение она продемонстрировала!

Она искала возможности быть исцеленной, чтобы снова могла ходить в храм и делать жертвоприношения, чтобы восстановить свои отношения с Богом. В Евангелии от Марка 5:26 рассказывается, что несмотря на то, что она предпринимала все возможное и потратила все свои деньги, состояние ее здоровья только ухудшалось. Обратите внимание, здесь речь идет о здоровье, но есть и духовный урок. Она очень страдала и становилась все беднее, потому что отдавала деньги врачам. В конце концов, она обратилась за помощью к Иисусу и так как она верила, Иисус исцелил ее (Матфей 9:22).

Мир предлагает нам так много вещей, которые, кажется, помогут нам избавиться от наших проблем. Мы можем потратить уйму времени, пытаясь найти в мире то, что кажется нам необходимым. Мы можем найти что-то, что поможет нам на какое-то время. Но человеческие решения не принесут нам полное освобождение от этого тела греха и, в конечном счете, смерти. Как часто мы разочаровываемся в том, что предлагает нам мир? Автор Псалма 72 смотрит на «благоденствие» нечестивых в мире. Он пишет, что им кажется, что они неуязвимы в своей жизни и даже процветают из-за своих неправедных дел. Они получают то, что хотят – пока. Но в конце он видит, что в их жизни нет решения проблем греха и смерти, которые стоят за этой временной жизнью.

Испробовав всё, что советовали врачи, женщина обращается за исцелением к Господу Иисусу. В огромной толпе ей было бы легче коснуться его плеча, руки, талии или бедра, чем края одежды. Возможно, ей тогда пришлось бы припасть к его коленям среди толпы. Но есть причина, почему она поступила именно так. По закону Моисея в края одежды вставляли голубые нити, что служило напоминанием о том, что нужно соблюдать заповеди, данные Богом (Числа 15:38-40). Тем самым она показала, что она полностью зависит от силы Христа, что он полностью исполняет все, что заповедал Бог. Она показала свою веру в это, признавая, что грешники могут исцелиться только в том случае, если они будут соблюдать заповеди своего Отца.

Есть ли у нас желание прикоснуться к Господу? Наполнены ли мы желанием показать этим смиренным поступком свою веру? Хотим ли мы приблизиться к нему, чтобы к нам перешла часть его силы и чтобы мы почувствовали, что значит быть с Господом? Сегодня у нас есть единственный способ побороть нашу грешную человеческую природу – это как можно ближе приблизиться к нему, через Библию и молитвы нашему Отцу узнать о его путях. Мы можем развить эту близость, которая приходит от постоянного общения с Богом через Иисуса.

Эта женщина получила от Господа то, чего она хотела. Как написано в Матфее 9:22: «Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова». Удивительно то, что Иисус знал причину, почему она хотела прикоснуться к нему! (Нас это может сильно утешить, если мы приходим к нему с истинной верой). Он заставил себя обратиться к этой женщине перед всеми людьми, хотя, по закону Моисея считалось, что если кто прикоснется к такой больной, тот станет нечистым. Он открыто обратился к ней, продемонстрировав, что будет прощен всякий, кто ищет прощения с верой. Эти слова из стиха 22 — «вера твоя спасла тебя» — говорят о том, что она спасена физически и духовно. Это исцеление наступило через ее веру, но это было и благословение, которое упомянуто в Марка 5:34:

«Иди в мире». Иисус и сегодня полон сострадания ко всем, кто приходит к нему с сильной верой, и все находят мир в нем.

После исцеления дочери Иаира в Матфея 9:27-31 описан третий случай сильной веры, когда двое слепых воспользовались возможностью прозреть. Они следовали за Иисусом, хотя это было непросто для двух людей, которые были незрячими. Они дали о себе знать, громко обратившись к нему и заявив о том, что они верят в то, что произошло недавно и понимают, кем является Иисус. Он является Сыном Давида, их обетованным царем (стих 27). Это было больше, чем просто просьба о прозрении. Это была мольба, которая выражала их ожидание, их веру и их надежду на то, что они прозреют и смогут поклоняться Иисусу в Царстве.

О чем их спросил Иисус? «Веруете ли, что Я могу это сделать?» (стих 28) и они ответили: «Ей, Господи». Как писал Павел римлянам в Римлянам 10:10: «Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению». И эти двое, заявив о своей вере, услышали эти замечательные слова: «По вере вашей да будет вам» (стих 29) и им дано было зрение (стих 30).

Мы заявляем о нашей вере каждый раз, когда мы преломляем хлеб и пьем вино в память об Иисусе. Делая это, мы заявляем, что мы верим, что Иисус Христос умер и воскрес за нас. Через нашу веру Бог проявит к нам свою милость, простит наши грехи и, когда возвратится Христос, приведет нас в Царство, в котором мы будем жить с Ним вечно.

Стивен Риджвей (8.07.2012г.)

Книги: , ,  |

Комментарии закрыты.