Библейские проповеди
Бог держит Свои обещания
27.05.2012

Отрывки для чтения: И.Навин 13, Исаия 17-18 и 2 Тимофею 3-4.

Когда мы обращаемся к хлебу и вину в память о смерти и воскрешении нашего Господа, у каждого из нас есть свои трудности и проблемы. Какими бы ни были эти проблемы, мы можем вспоминать Иисуса с уверенностью, зная, что Бог верен и исполнит всё, что обещал. Он будет продолжать заботиться о нас, Он отправит Господа Иисуса установить Свое Царство на земле и, по милости Своей, даст нам жизнь вечную, если мы останемся верными Ему. То, что обещал нам Бог, не может быть отменено, и эти обетования формируют основу надежды на Евангелие, которую мы имеем.

Почему мы уверены в этом? Почему мы должны верить? Требует ли Создатель от нас слепой веры? Конечно, нет! В сегодняшних библейских чтениях у нас снова есть доказательство того, что Бог сдерживает Свои обещания, подтверждение, что Он контролирует всё, и что Его план будет завершен. У нас также есть свидетельство Павла, человека, который всё отдал за своего Господа, и Иисус был верен в ответ.

В 13 главе книги Иисуса Навина, Иисус Навин – пожилой человек, подходящий к концу своей жизни, посвященной служению Богу. Он был свидетелем тому, что Бог верен Своим обещаниям, когда Он привел Израиля в землю обетованную и победил их врагов. Теперь наступила очередь Израиля доказать, что они тоже верны, взяв во владение эту землю и оставаясь верными своему Богу. В стихах 2-7 Бог перечисляет те области, которые еще оставались незахваченными, и повторяет Свое обещание прогнать жителей тех земель пред Израилем. Это обещание было дано Богом, когда первая его часть уже выполнялась, поэтому у Израиля не было причин сомневаться в том, что так оно и будет. Оставшаяся часть этой главы посвящена разделению земли. К сожалению, неудача израильтян в полном изгнании предыдущих жителей с земли была хорошо документирована и принесла им проблемы в дальнейшем.

Доказательство, что Бог выполнял Свои обещания, давало левитам уверенность в их наследии, несмотря на то, что их наследием была не земля, как у других колен Израилевых. Их наградой в служении Богу являлись те преимущества, которые у них были, так как они являлись священниками (стих 14). Они были так близко к Богу в своей повседневной работе, что Сам Господь был их наследием (стих 33). В книге Чисел 18:20-24 рассказывается, что они получали 10% от всех жертв, приносимых другими коленами из всего их урожая и стад.

В некотором смысле, мы находимся в таком же положении, что и левиты. Мы ждем возвращения Иисуса и Его распределение обещанного нам наследия – вечной жизни в Царстве Божьем. Даже в то время, пока мы ожидаем, мы можем видеть, как Божьи обещания исполняются. Израиль вернулся в свою землю, и сейчас на Ближнем Востоке множество волнений, в мире много финансовых и политических потрясений – обо всех этих событиях есть пророчества в Библии. Размышляя о смерти и воскрешении Иисуса, мы видим в современном мире величайшее подтверждение Божьей верности Своим обетованиям. Подобно тому, как Иисус Навин и израильтяне видели подтверждение тому, что Бог держит Свое слово, когда земля была очищаема для их владения ею, мы также видим исполнение Его обетований.

В наших чтениях в книге Исаии в поразительных деталях показаны пророчества о народах, окружающих Израиль и Иуду. Эти события обрушились бы на Израиль, так как Ассирия, Вавилон и Египет боролись бы за региональное господство в течение следующих 100 лет или около того. Однако эти пророчества даны нам не из-за политического интереса. Они имеют дело с отношениями между Израилем и странами вокруг них и показывают, как на каждую из них повлияла Его раскрывающаяся цель. В заключение этой темы Исаия описывает величественную картину Царства Христова, с наставлением в главе 35:4 – «Будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас». Сегодняшние главы 17-18 из книги Исаии рассказывают нам о грядущем поражении Сирии и ее столицы, Дамаска, параллельно с уничтожением Израиля за их неверие.

В 18 главе Исаии народы приглашены увидеть руку Божью в действии (стих 4) и стать свидетелями тому, что Господь контролирует все эти удивительные события. В этой главе подводится итог в стихе 7, со ссылкой на народы, принимающие правление Бога с горы Сион (или из Иерусалима), что, как мы знаем, исполнится, когда воцарится Иисус. Люди, слушавшие Исаию в его время, были уверены, что, несмотря на их греховность и неверие, Бог управлял всем, и в конечном итоге наступили бы суд и Царство. У нас есть та же уверенность сейчас. Например, мы можем взглянуть на книгу Даниила, чтобы увидеть Божий контроль над народами в течение еще большего периода времени, и всё равно то время завершилось в Его Царстве. Мы можем видеть свидетельство еврейского народа и факт их выживания (Исаия 43:10-12), а также доказательство того, что Бог правил в царствах людей (Даниил 4:17). Эти факты перед нашими глазами каждый день. Как Исаия и слушавшие его люди видели подтверждение того, что Бог управлял всем и выполнил бы Свою цель, так и у нас есть реальное, ощутимое доказательство того, что Царство наступит – это очень веская причина, чтобы верить! С этими пророчествами также дано и предупреждение. У Израиля и Иуды было доказательство работы Божьей, однако они не смогли откликнуться и оставаться верными.

Знание этих вещей не должно позволить нам стать ленивыми или самодовольными; мы должны быть верными Богу точно так же, как Он верен нам, и стараться угодить Ему.

В наших главах из 2-го Послания Тимофею мы читаем некоторые из последних трудов апостола Павла. Подобно Иисусу Навину, он приближался к концу своей жизни, а потому дает вдохновение и предупреждение Тимофею (а также всем остальным, и нам в том числе), который должен был принять бой в противостоянии греху. В главе 3:1 он предупреждает об опасных грядущих временах, когда обольщение грехом в сочетании с миром, полным безбожия и ложного учения о Боге и морали, будут вытягивать духовную силу из верующих. Несмотря на то, что мир будет «преуспевать во зле» (стих 13), Павел указывает нам на два сильных аспекта, которых следует держаться в эти тяжелые времена:

•    Первый – это пример жизней верных мужчин и женщин, помогающий нам преодолевать духовное противодействие. Павел говорит о своей собственной жизни в стихах 10-11, призывая нас к тому, чтобы поразмышлять над его учением, образом жизни, хорошим примером и характером. В частности, он указывает на то, как эти аспекты, вместе с его верой, помогли ему преодолеть страшные гонения и скорби. Заметьте, он добавляет в стихе 11 (в случае, если мы думаем, что он хвастается), что именно Господь спас его от его проблем. Несмотря на то, что он пострадал ради Евангелия (2 Коринфянам 11:23-28), он может подтвердить верность Бога, которую видел на протяжении всей своей жизни.

•    И второй – это сама Библия (2 Тимофею 3:15-17). Бог вдохновил Свое Слово, чтобы оно содержало всё, что нам необходимо, чтобы строить нашу веру и помочь нам подготовить наш характер к тому, чтобы угодить Богу и приготовить себя к Его Царству.

Во 2-м Послании Тимофею 4 Павел дает свои последние наставления Тимофею, подобно как командующий дает указания своему лейтенанту в бою. Его наставление заключается в том, что мы должны проповедовать как братьям и сестрам, так и интересующимся друзьям, следуя примеру самого Павла. И, конечно, сам Павел следовал примеру и указаниям Иисуса. Павел описывает себя как готового быть вылитым, как напиток в жертвоприношение (стих 6), потому что приближается время его смерти. Он уверен в том, что завершил задачи, поставленные перед ним Господом. Мы знаем из Послания Римлянам 7:14-25, что Павел был хорошо осведомлен о своих недостатках, однако же здесь, во 2-м Послании Тимофею 4:7, он с уверенностью говорит, что сделал всё, что было в его силах – это всё, что Господь требует от нас. Он использует примеры солдата и спортсмена – он хорошо сражался и бежал, он охранял веру своей жизнью, и он действительно жил согласно тем принципам, которым учил! Благодаря этому, у него есть великая уверенность в его награде (стих 8), венце правды, который уже приготовлен для него, как Петр также говорит в 1-м Послании Петра 1:4.

Почему Павел был так уверен? Господь Иисус – праведный Судья (2 Тимофею 4:1), верный слову и цели Своего Отца, и исполняющий Его волю. Вновь и вновь Бог доказывал Свою праведность как в суде, так и в награде. Павел знал, что сделал всё, что мог в своем следовании за Господом Иисусом. Мы можем быть настолько же уверены, если мы действительно сделали всё возможное. Это то, что каждый из нас должен решить сам для себя (1 Коринфянам 11:28), особенно когда мы вкушаем от символов – хлеба и вина. В день суда Иисус даст венцы праведности всем, «возлюбившим явление Его» (2 Тимофею 4:8) – всем тем, кто с нетерпением ждет его возвращения. Если мы хотим возвращения Иисуса больше, чем всё, что предлагает нам этот мир, тогда мы получим венец праведности вместе с Павлом. Этому венцу дано немного другое название Иаковом – «венец жизни» (Иаков 1:12), и Петром, который называет его «венец славы» (1 Петра 5:4). В книге Откровения 2:10 и 3:11 Иисус говорит о венце жизни, который никто не может у нас отнять, если мы твердо придерживаемся нашей веры. Этот венец заставляет нас вспоминать ужасный венец из терна, который Иисус носил на кресте, чтобы мы могли иметь надежду на жизнь вечную. Его смерть на кресте была жертвой, примирившей грешных мужчин и женщин с Богом. Благодаря смерти и воскрешению Иисуса из мертвых, у нас есть уверенность Павла, что Бог будет заботиться о нас, защищать и направлять нас, и безопасно вести нас к Царству Его.

Эндрю Хейл (27.05.2012г.)

Книги: , ,  |

Комментарии закрыты.