Библейские проповеди
Человек, который ушел
18.02.2006

Еще в школе наша учительница иногда выходила из класса по делам на несколько минут, при этом оставляя нам какое-нибудь задание. “Занимайтесь, – говорила она, – пока меня нет. Я вернусь через несколько минут!”

Конечно же, когда дверь за ней закрывалась, то непослушные в нашем классе дети сразу проявляли себя. Кто-то из них доставал комиксы из-под парты, другие затевали потасовку или начинали пускать бумажные самолетики. Были в этом классе, однако, и хорошие ученики и ученицы, которые, склонив свои головы, изо всех сил старались выполнить порученное им задание. Они знали, что учитель будет рад их успеху, когда вернется. В каком-то смысле, всё это было для класса определенным испытанием. Очень скоро учитель стал понимать, кому из детей он может доверять.

Когда мы стали старше и начали работать, то всё происходило с нами по этому же сценарию. Начальник вызывал нас к себе в офис и говорил что-то вроде следующих слов: “Мне нужно съездить в командировку в США на пару недель и я хотел бы, чтобы в моё отсутствие вы взяли на себя управление отделом”. Все понимали, что это была проверка. Начальник хотел узнать, можно ли доверять тому или иному человеку. Если оставшийся без присмотра заместитель тратил время на “прогулки” по интернету или на шутки с секретаршей в приемной, то начальник его, возвратившись и увидев всё это, был бы недоволен. Если же оставленный на роли заместителя человек работал усердно и за время отсутствия своего шефа смог обеспечить выполнение уймы заказов от клиентов фирмы, то такого служащего вполне можно было бы повысить до уровня старшего менеджера.

Одна из притчей Иисуса посвящена именно таким отношениям среди людей. В ней рассказывается об управляющем, который был вынужден уйти со своей должности. Обстоятельства, которые предшествовали этой притче и которые заставили Иисуса рассказать её помогут нам лучше понять её смысл.

Иисус направлялся в Иерусалим, чтобы посетить его в последний раз. По ведущей в гору тяжелой дороге, что связывала Иерихон с Иерусалимом, его сопровождало множество народа. Люди, отправившиеся за Иисусом в этот путь, были уверены, что Иисус — это Мессия, то есть Царь, которого Бог послал, чтобы избавить Израиль от его врагов. И вот все они уже приближались к Иерусалиму, столице Израиля, где в древности на престоле восседали цари этой земли. Пользуясь словами из Евангелия от Луки, гл. 19, “они думали, что скоро должно открыться Царствие Божие”. Притча Иисуса о несостоявшемся предпринимателе должна была подготовить народ к тому, что Царствие Божие наступит еще очень нескоро.

Однажды, начал Иисус, жил некий важный человек. Он получил право царствовать над страной, но прежде ему необходимо было надолго отлучиться в далекую землю, где его должны были официально провозгласить и поставить царем (такой порядок существовал во времена, когда жил Иисус; Ирод, например, ходил в Рим для того, чтобы получить полномочия на царствование в Израиле от Кесаря). И вот, этот важный человек отправился в путь. Но прежде чем он вскочил на подножку колесницы, он созвал на совещание десятерых своих управляющих. Каждому из них он выдал чек на десять тысяч долларов. “Итак, друзья, – сказал он, – меня не будет какое-то время. Пока я отсутствую, займитесь делом”. Каждый из этих десятерых менеджеров получил одинаковую сумму, так что никаких жалоб в этом смысле у них не могло быть. Каждый должен был вести свою бухгалтерию, в которой отражались бы их финансовые операции и прослеживалось бы развитие торговли. Каждому из них предоставлялась полная свобода в выборе того, как именно употреблять полученную сумму с целью последующего ее увеличения.

Как бы поступили вы, если бы вам доверили десять тысяч долларов и предложили бы заняться бизнесом? Возможно, вы вложили бы их в современное оборудование с тем, чтобы повысить производительность труда своих рабочих. Или вы могли бы ссудить их под проценты другим предпринимателям на оговоренное время, по прошествии которого вы получили бы свои деньги с приростом. Также вы могли бы открыть магазин, для которого покупали бы товар по оптовым ценам, а затем продавали бы его в розницу, получая надбавку в цене за свои труды. В каждом из перечисленных случаев, несомненно, заложен риск того, что вы можете потерять пущенные в дело деньги. Иными словами, оборудование может поломаться, ваши должники могут прогореть в своем собственном бизнесе, так что отдавать вам долг им будет уже нечем, а товары, которые вы купили оптом, могут вдруг выйти из моды и перестать пользоваться спросом. Именно в этом бизнес и заключается. Он учит взвешивать и распределять риски, а еще он заставляет учиться на собственных ошибках. Так или иначе, девять человек из десятерых пустили деньги в оборот и начали осуществлять свои деловые планы. Другими словами, к работе приступили все десять управляющих за исключением одного. Десятый оказался попросту ленивым. Он не хотел допускать и мысли о возможном риске, который, в конце концов, мог оставить его с суммой меньшей, чем та, что он получил из рук своего хозяина. Поэтому, он завернул свои десять тысяч в кусок материи и спрятал у себя дома, возможно, положив этот сверток под кровать. Затем он, посмеиваясь, стал смотреть на своих остальных товарищей, которые долгие часы проводили в трудах и которых можно было наблюдать ходящими взад и вперед с озабоченными лицами.

В конце концов, конечно же, наступил день, когда важный человек возвратился из своего путешествия. Теперь он был настоящим царем, и для него настало время набрать себе способных управляющих, которые помогли бы ему царствовать и руководить государством. Поэтому, одного за другим он начал вызывать к себе тех десятерых, чтобы посмотреть, насколько успешно шли их дела во время его отсутствия.

Первый вошел к нему с радостной улыбкой и сказал: “Вот мои отчеты, господин. Вы можете видеть, что я добился хорошего прироста. Мне удалось увеличить оставленную вами сумму до ста десяти тысяч долларов!” Царь был очень доволен этим своим слугой и сказал: “Молодец! Ты заслуживаешь повышения. Я дам тебе в управление десять городов своего царства!” Этот управляющий отправился домой с радостными известиями для своей семьи. Затем к царю вошел второй служитель. Оказалось, что он смог превратить первоначальные десять тысяч в шестьдесят тысяч, и царь от всей души порадовался и за этого своего управляющего. “Молодец, – сказал он, – я назначаю тебя управляющим над пятью городами в моем царстве!” Но когда пришла очередь ленивца предстать перед царем, то в руке своей он держал скомканную тряпку. По иронии, эта тряпка когда-то представляла собой налобную повязку, которую надевают для тяжелого труда, чтобы во время работы пот не застилал глаза. Он протянул свёрток царю. “Вот вам, господин! Возьмите свои деньги назад, я к ним не прикасался. Я знал, что вы человек суровый и что хотели бы получить прибыль. Поэтому я решил не рисковать. Разверните и убедитесь, что все ваши деньги на месте, ровно столько, сколько вы мне и дали”. Царь исполнился гнева от таких слов. “Что?! Тебе было известно, что я хотел получить прибыль? Если ты не желал рисковать, то отчего не положил эти деньги, по крайней мере, в строительное сообщество? Я получил бы хоть какой-нибудь прирост от такого их использования! Заберите у него деньги, – продолжил царь, обращаясь к страже, – и отдайте их тому управляющему, который заходил первым. Потому что тот, кто хорошо трудится, получит еще больше, а человек, который не приносит никакой пользы, потеряет и то, что имеет”.

Смогли ли вы понять, кто скрывается за героями этой притчи? Кто был тем важным человеком, который прежде отправился в далекую страну? Конечно же, это Иисус! Он будет царствовать на земле. Однако Иисус учил, что Царство Божье не прийдет до тех пор, пока он не вознесется на небеса, чтобы получить власть и силу царя от самого Бога. Однажды наступит день, когда он возвратится подобно тому, как вернулся важный человек из притчи, и он станет величайшим царем, когда-либо царствовавшим на земле. Но что можно сказать об управителях, которых он оставил до своего возвращения, чтобы они продолжали его дело? Управителями этими являются его ученики — люди подобные нам. Каждый из нас получил от него задание, о котором мы должны радеть, пока он отсутствует. Нам следует заботиться о его интересах и действовать в роли его представителей. Он хочет, чтобы мы были заняты его делами и трудились, принося прибыль. Он надеется, что к концу своей жизни мы достигнем определенных успехов на этом поприще. Кто-то из нас, возможно, обладает даром проповедовать и приводить ко Христу новых учеников. Другой учится побеждать свой эгоизм и щедро заботится о бедных и голодных, которые, получив от него помощь и поддержку, воздают хвалу Богу. Прочие же учатся подчинять свои чувства и выказывать любовь к своим врагам, некоторые из которых, бывает, настолько впечатляются этой совершенно непривычной и несвойственной людям реакцией, что сами обращаются и становятся учениками Господа. Притча совершенно понятна и ясна. Иисус вот-вот вернется, а когда это, наконец, случится, то он вознаградит каждого из своих верных последователей местом в Божьем Царстве.

Дэвид Пирс

Книги:  |

Комментарии закрыты.