Библейские проповеди
Послание Евреям – отличные советы для христиан (часть 2)
28.01.2006

Всё о вере – Евреям 11

В 11 главе Послания содержится список верных Богу библейских персонажей, можно сказать, список Божьих героев. Многие из них не знали Божьего плана во всех деталях, но полностью доверяли, что Бог исполнит все Свои обещания верующим из разных столетий. Эти герои были уверены в том, на что надеялись, а не могли видеть.

А в наше время, в целом, люди всё меньше обращают внимание на Бога. Очень важно, чтобы мы не следовали их примеру, чтобы не были, как все. Большинство людей почти ничего о Библии не знают. А многие дети никогда не слышали Библейских историй. В развитых странах люди, в основном, неверующие, а над христианами смеются. Почти никто не приходит на вечера проповедей о библии. В Англии и Австралии, например, 20-30 лет назад все было по-другому, раньше люди более-менее знали содержание Библии. А сейчас это почти никому не интересно.

Например, в документальных программах об удивительных тонкостях природы ведущие говорят, что Вселенная началась случайно. А мы доверяем Богу, что Он всё предусмотрел, всё устроил, а как именно, мы узнаем в Царстве.

Главу 12 можно назвать духовной гимнастикой. Автор призывает нас терпеливо бежать наш жизненный марафон, «с терпением будем проходить предлежащее нам поприще» (стих 1). Оставьте «бремя и запинающий нас грех», ведь тяжесть грехов замедляет наш жизненный путь. Когда мы крестились, мы оставили позади грехи и положили новое начало – побежали марафон для Бога. Господь Иисус уже закончил Свой марафон и теперь сидит справа от Бога.

Стихи 3,4 предупреждают, что мы можем изнемочь и «ослабеть душами». В забегах на длинные дистанции усталость – обычное дело. А у верующих марафон духовный. Как же нам избежать усталости и разочарований? Павел советует, взирайте «на начальника и совершителя веры Иисуса», который всё вытерпел и преодолел. Иисус – это наша судьба,

Он предаст нам сил каждый раз, когда приходится туго на жизненном пути.

Из стихов 4-11 создается впечатление, что Бог намеренно дает нам трудности. Но Бог нас тренирует, подготавливает к марафону. А в результате: «Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности. Итак укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени и ходите прямо ногами вашими, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось» (Евреям 12:11).

В стихах 16,17 Павел пишет об Исаве, который за похлебку продал свое первородство. Притчи 23 рассказывает, как незаметно для нас самих мы можем продать, променять Истину. Мы так часто концентрируемся на ежедневных нуждах, о том, что нам хочется, а не о духовном. В марафоне так легко отвлечься от конечной цели, от победы, где нас ждет Иисус в Божьем Царстве.

Евреям 13 – об обязанностях христианина

«Братолюбие между вами да пребывает» (стих 1) не значит, что все братья и сестры нам понравятся, но мы все равно должны относиться к ним с любовью, как Иисус. Он – пример для подражания. Мы ведь не стоим Его доброты, а Он умер за нас.

Стих 5 напоминает нам довольствоваться тем, что есть, и не завидовать. Люди часто не видят разницы между «хочу» и «нуждаюсь». Одна из обязанностей христианина – помогать тем, кто нуждается. «Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу» (стих 16). В другом переводе: «Не забывайте также делать добро и делиться…».

Стихи 18,19 напоминают о необходимости молиться за братьев и сестер. Павел часто напоминает, что все наши решения должны основываться на молитве. И как бы Бог не ответил, мы всё равно можем быть спокойны, что всё в Его руках.

«Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса Христа, да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков!» (стихи 20,21).

Майк Райли

Книги:  |

Комментарии закрыты.