Библейские проповеди
Уроки из книги Деяний Апостолов
30.10.2005

Отрывок для чтения: Деяния 8.

Будет справедливо сказать, что Деяния Апостолов – очень важная книга. Если бы её не было, мы бы и не узнали о ранних экклесиях. Эта книга является связующим звеном между Евангелиями и посланиями Павла. Во время ежедневных чтений мы видим замечательные события, происходившие в ранней церкви, проблемы и энтузиазм первых последователей Господа Иисуса.

Помимо Павла, в этой книге упомянуто лишь четыре апостола, но также рассказывается о нескольких активных учениках, и мы увидим, какими чудесными верующими они были.

Цель книги

Книга Деяния Апостолов показывает работу Господа Иисуса в жизнях учеников после его вознесения. Мы видим влияние Иисуса на их жизнь во время их служения ему во враждебном мире. Книга описывает исполнение слов Иисуса в главе 1, стихе 8 (ключевой стих) – «Будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». Верующие начали проповедовать в Иерусалиме, а затем рассеялись по всему языческому миру. Эта работа проповедования продолжается до сих пор. Прежде чем начать проповедовать, ученики получили заверение в том, что в один день Иисус вернется на землю – «Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (1:11). Это дало им силы выполнять работу, которую они должны были начать.

В Деяниях для нас описано становление первых экклесий, первые миссионерские путешествия и крещения первых обращенных язычников. Те времена были опасными и волнующими, они являются ободрением для нас, когда мы стараемся служить Господу и нести Евангелие людям, которых встречаем.

Уроки

Смотря на этих ранних верующих, мы можем извлечь уроки из их отношения к работе во имя Господа. У них всех было разное прошлое. Некоторые из них были ранее фарисеями, другие – священниками, язычниками и даже римскими солдатами. Мы видим, что Бог нелицеприятен, и мы должны быть благодарны за то, что Господь Бог призвал также и нас в Свое Царство (10:34,35).

Мы узнаём об изумительном отклике обращенных после их призвания. Например, новые ученики в Ефесе распрощались с суеверием. Они сожгли книги по чародейству, которые стоили огромных денег (19:19).

И в нашей жизни могут быть вещи, как у братьев в Ефесе, которые нам следует выбросить. Поводом для них стал тот факт, что Господь Иисус преодолел грех и воскрес из мертвых. Господь наполнил их жизнь смыслом и замечательной надеждой на его возвращение и установление Божьего Царства на земле.

Их сплоченность

Новая община последователей Иисуса состояла всего из 120 человек, но вскоре она увеличилась. «Все они единодушно пребывали в молитве и молении» (1:14); «все же верующие были вместе и имели всё общее» (2:44). Являясь общиной, они присматривали друг за другом, заботились друг о друге, как в своей каждодневной жизни, так и в жизни духовной. «У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее» (4:32).

Варнава

Книга Деяний рассказывает о многих выдающихся людях. Один из наиболее поразительных – Варнава. Его жизнь содержит многие полезные уроки для нас. Впервые мы встречаем его в главе 4, стихах 35-37. Он был очень богатым и владел землями. Варнава продал свое имущество и принес деньги апостолам. Он был левитом, поэтому должен был очень хорошо знать Ветхий Завет, и это было очень необходимо для проповедования. Как и у других людей Библии, его имя было изменено из ‘Иосии’ в ‘Варнаву’, что означает ‘сын утешения’. Варнава был очень полезным и ободряющим человеком. После обращения и крещения, Павел захотел присоединиться к христианам, но они боялись его, потому что все знали его как главного гонителя последователей Иисуса. Именно Варнава увидел в Павле искренность. Он, «взяв его, пришел к Апостолам и рассказал им, как на пути он видел Господа, и что говорил ему Господь, и как он в Дамаске смело проповедовал во имя Иисуса» (9:27).

Нам сказано больше о Варнаве в главе 11, стихе 24 – «он был муж добрый и исполненный Духа Святого и веры». Хорошо, когда рядом есть такой человек, как Варнава, готовый помочь в трудные времена. Но даже если никого нет, и мы одни, с нами всегда присутствует Господь Иисус, и это может быть великим утешением для нас.

Влияние Господа Иисуса

Что мы ясно можем видеть из этих глав, – так это влияние Иисуса на жизни апостолов. Они жили в языческом римском мире, а также подвергались нападкам религиозных иудеев. В своей ежедневной жизни они были ведомы фактом воскрешения Господа. ‘Они исцелились его именем’, ‘они проповедовали во имя Иисуса’. Будучи преследуемы и переходя из города в город, они всё еще продолжали рассказывать окружающим людям Добрые Вести, и еще больше людей обращалось к Господу. «Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божьем и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины» (8:12).

Вот каким было признание их новой веры и их рвение рассказывать о ней другим, чтобы принести надежду и мир в жизни других людей. Господь Иисус всегда рядом, в какой бы ситуации мы ни находились. У нас есть уверенность, что он – наш Спаситель и наш Друг, и когда мы сбиваемся с пути и согрешаем, мы должны не забывать просить прощения, и тогда он простит нас.

Хлебопреломление

Ранние ученики подали нам хороший пример. Они помнили смерть и воскресение нашего Спасителя. «В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба…» (20:7). Так важно совершать его, ведь хлебопреломление показывает нашу веру в Того, кто умер за нас. «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете» (1 Коринфянам 11:26). Давайте применять пример ранних братьев и сестер, чтобы это ежедневно помогало нам в нашей жизни. Давайте будем благодарны за Божьи благословения, ведь Он призвал нас от смерти к вечной жизни в Своем Царстве, будем прославлять и восхвалять Его как нашего Спасителя. И давайте молиться, чтобы Господь Иисус скорее вернулся и принес все те чудесные благословения, которые он нам обещал.

«Ей, гряди, Господи Иисусе!»

Том Ингхэм (30.10.2005г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.