Библейские проповеди
Бежать поприще – уроки из жизни двух ветхозаветных царей
4.09.2005

Отрывки для чтения: 2 Царств 9; Плач Иеремии 5; 2 Коринфянам 2,3

Являясь приемными сынами и дочерьми Бога, мы знаем, что наша теперешняя жизнь – это период испытаний, в течение которого мы должны верно бежать и закончить предназначенное нам поприще (1 Коринфянам 9:24-27), чтобы, по милости Божьей, мы могли получить благословения грядущего Царства.

В наших чтениях на сентябрь мы читаем о нескольких царях Израиля и Иуды, которые пытались пробежать это поприще, причем делали это по-разному. В этой коротенькой проповеди мы поразмышляем о правлении двух царей – одного над северными коленами и другого – над Иудой, им обоим необходимо было искоренить из земли идолопоклонство. Повествование о многих царях, правивших над северным царством, зачастую начинаются со слов: «Он делал злое пред очами Господа», и эти слова используются как напоминание обо всем, что творили эти цари.

Однако был один царь, правивший над северными коленами, который за период своей жизни выделился из среды всех прочих царей в своем стремлении «бежать поприще», выполнить возложенное на его плечи задание. Его имя стало ассоциироваться со ‘скоростью’, и он описывается как «идущий стремительно» (4 Царств 9:20). Этим человеком был Ииуй. Идолопоклонство народа во времена Ахава довело Израиль до безысходности, что вынудило Бога повелеть Илии назначить Ииуя в цари над Израилем (3 Царств 19; 4 Царств 9:1-3). Будучи помазанным в цари, он должен был, прежде всего, «истребить весь дом Ахава» (4 Царств 9:7). Ииуй, приняв вызов, быстро поднялся и убил Иорама (сына Ахава) вместе с его племянником Охозией, правившим в Иудее. Затем он повелел выбросить в окно Иезавель из дома, где она находилась, истребить семьдесят сыновей Ахава, а также всех оставшихся его родственников и жрецов Ваала.

Основной достигнутой Ииуем целью, как сказано в 4 Царств 10:28, было следующее: «И истребил Ииуй Ваала с земли Израильской». Печально, однако, но ему не удалось остаться стойким до конца, ибо и он встал на тропу Иеровоама и «не старался ходить в законе Господа Бога Израилева, от всего сердца» (4 Царств 10:31).

Несмотря на уничтожение всего дома Ахава, Ииуй провалил миссию и не смог завершить свое поприще. Он был человеком, которому была дана возможность руководствоваться и претворять в жизнь Божьи повеления в течение всей своей жизни. Но этому не было суждено произойти, так как Ииуй вел двойную жизнь, пытаясь поглотить зло добром. Поступая так, его сердце было неправо перед Богом, и поэтому он не смог завершить возложенную на него миссию.

Вот где содержится увещевание. Бог предлагает нам надежду. И зависит лишь от самого человека, ухватится ли он за эту возможность, не оборачиваясь назад и не колеблясь. Наше поприще – жизнь во Христе – может начаться с большого энтузиазма, но не принесет никакой пользы, если мы не сможем сохранить его до конца жизни, чтобы достичь финишной черты. Непоколебимость – вот чего Бог требует от нас. Второго места в этой гонке не будет, забег нужно обязательно выиграть!

Среди царей израильских и иудейских есть, тем не менее, один, который кажется уникальным в своем роде. Против него не сказано ничего негативного. Им был иудейский царь Иосия.

Иосия родился примерно черед 175 лет после смерти Ииуя и взошел на трон в возрасте восьми лет. Примечательно то, что он был упомянут в пророчестве за 340 лет до своего рождения. О нем сказано, что он очистит землю от идолопоклонства Иеровоама: «Вот, родится сын дому Давидову, имя ему Иосия, и принесет на тебе в жертву священников высот, совершающих на тебе курение, и человеческие кости сожжет на тебе» (3 Царств 13:2).

В описании его правления мы читаем, что Иосия «делал угодное в очах Господних». И далее сказано, что он следовал во всем путями Давида «и не уклонялся ни направо, ни налево» (4 Царств 22:2). Вот перед нами молодой и праведный человек, который держался своей миссии и продолжал поступать разумно и верно, следуя путям Божьим.

Его задачей было очистить Иудею и Иерусалим от идолопоклонства, разрушить жертвенники Ваалу и сами статуи, стерев их в пыль. Затем он повелевает начать восстановление Храма, который находился в запустении во времена правления предшествующих ему царей. Именно при очищении Храма была найдена «книга закона» (вероятно, Пятикнижие Моисея). После прочтения этой книги самим Иосией (когда он понял многие ошибки, совершенные царями, правившими  до него), он приказал прочитать содержание книги всему остальному народу. Иосия был человеком решительным, который руководил, реформировал и вел других по путям Господним. Рвение Иосии со временем только увеличилось. Он предпринял действия по дальнейшему очищению земли от идолопоклонства и даже распространил свою работу на северное царство Израиля. Пророчество, сделанное за 340 лет до его рождения, полностью осуществилось.

Вступив на престол царства Иудейского в возрасте восьми лет, он погиб в битве, когда ему исполнилось 39. Однако в течение этих тридцати с небольшим лет своего правления, он не упустил ни одной возможности, был полностью привержен своей миссии и добежал свое поприще до конца. Иосия получил замечательную характеристику в 4 Царств 23:25, где сказано: «Подобного ему не было царя прежде его, который обратился бы к Господу всем сердцем своим, и всею душою своею, и всеми силами своими, по всему закону Моисееву; и после него не восстал подобный ему».

Ииуй и Иосия оба были царями, назначенными Богом. У обоих была своя миссия. Иосия успешно завершил ее, однако Ииуй преткнулся и пал.

В нашем забеге по направлению к Божьему Царству не будет второго призового места. Соревнование нужно выиграть, чтобы получить венец праведности, которым Господь вознаградит всех ожидающих Его пришествия. «Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить» (1 Коринфянам 9:24).

Давайте не будем забывать такого увещевания и будем продолжать «стремиться к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе»; и постоянно помнить о Господе Иисусе Христе, вкушая хлеб и пригубляя вино в память о Нем.

Питер Браун (04.09.2005г.)

Книги: , ,  |

Комментарии закрыты.