Библейские проповеди
Здравое учение, вера и дела
5.06.2005

Отрывки для чтения: Иисус Навин 23, 24; Исаия 29; Евреям 12.

Здравое учение жизненно необходимо, ибо то, во что мы верим, формирует основу нашего общения. Само Писание настоятельно рекомендует тщательное размышление над Словом Божьим и предупреждает тех, кто не следует здравому учению, но отворачивается от истины и идет за учением ложным.

Апостол Павел считал хорошее знание и понимание Писаний очень важным аспектом жизни во Христе. Вот что он советует Тимофею: «Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (1 Тимофею 2:15). Автор 118 Псалма, самого длинного псалма Библии, не раз особо выделяет свою любовь к Слову Божьему и важность размышления над ним в повседневной жизни: «Как люблю я закон Твой! Весь день размышляю о нем» (стих 97). Господь Иисус смог увидеть Себя между строк Слова Божьего. Он черпал силу и поддержку из прочитанного и, будучи подвергаем искушению, смог вспомнить прекрасные слова Моисея: «…не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим» (Лука 4:4). Итак, мы видим, насколько важна для нас Библия.

Мы живем в мире, который оказывает на нас сильное давление и забирает у нас львиную долю времени. Но факт остается фактом – каждый из нас должен находить время для личного изучения Библии. Ежедневные регулярные чтения по Спутнику очень способствуют этому, и не только чтению, но и размышлению над прочитанным, а это, в свою очередь, позволяет лучше понять Слово Жизни.

В притче, воспроизведенной у Матфея 13:45,46, Иисус говорит о человеке, который продал всё, чтобы купить драгоценную жемчужину! Эта притча – о Царстве и о том, чем должен быть готов пожертвовать человек, чтобы обрести себе место в Нем. В Писаниях содержатся жемчужины Божии, дающие мудрость, и мы должны ценить любую возможность читать эти святые страницы.

Действительно огромное благословение, что в наше время Слово Божье легко доступно, и его можно свободно читать почти во всех уголках мира. Возможно, некоторые из вас слышали историю о Мэри Джоунс, молодой девушке из Уэльса, жившей в 1700 году, которая так страстно желала иметь свою собственную Библию, что копила на нее годами, а стоила она тогда больших денег, и, накопив, прошла огромное расстояние, чтобы купить эту заветную Книгу. Библия стала для нее самым большим сокровищем, и чтение ее доставляло ей величайшее наслаждение.

Сегодняшнее чтение из книги Исаии раскрывает перед нами печальный факт – религиозные вожди Израиля в дни пророка оказались неспособными к исполнению возложенных на них обязанностей по чтению и объяснению народу Слова Божьего:

«И всякое пророчество для вас то же, что слова в запечатанной книге, которую подают умеющему читать книгу и говорят: «прочитай ее»; и тот отвечает: «не могу, потому что она запечатана». И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: «прочитай ее»; и тот отвечает: «я не умею читать»» (Исаия 29:11,12).

Те, кто был образован, не могли понять слов, написанных пророками Божьими, и делали вывод, что они запечатаны (т. е. сокрыты), и это служило им оправданием не утруждать себя чтением и размышлением над Словом. Другие использовали недостаток образования как отговорку своей нерадивости в попытке обнаружить послание, которое давал Бог. В итоге, и те, и другие не желали читать Слово, и, как результат, их служение было неприемлемо Богом.

«Так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих; то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет» (Исаия 29:13,14).

В результате подобного отношения, Бог теперь собирался явить дивные чудеса перед народом – навести великое бедствие на Иерусалим. Произошло это в виду недолжного служения Богу – только устами, а не сердцем. Народ выбрал свой собственный путь богослужения, а это было неприемлемо Богом.

Позднее, Иисус цитировал эти слова Исаии в отношении книжников и фарисеев. Ситуация была теперь несколько иной, ибо религиозные вожди в дни Иисуса читали и интерпретировали закон Божий, но многое добавили к нему своего. Они обладали академическим знанием закона Божьего, но потерпели неудачу в том, чтобы жить в полном послушании Богу.

Здесь и таится опасность. Жить в Истине – это более чем иметь академические знания вещей, в которые мы верим. Это подчеркивает и апостол Иаков в дискуссии о вере и делах: «…вера, если не имеет дел, мертва…» (2:17), а отсюда: «будьте же исполнители слова, а не слышатели только…» (1:22). Наше знание Слова Божьего, конечно, важно, но спасаемся мы именно через веру. Это обязывает нас жить жизнью, приличествующей христианину, а это включает среди прочего и то, «чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира» (Иаков 1:27). То есть мы должны заботиться о наших братьях и сестрах, находящихся в нужде, и стараться держаться в стороне от влияния окружающего нас мира, чтобы он как можно меньше оказывал на нас свое пагубное воздействие.

Чтобы помочь нам в этом, наше чтение на сегодня из Нового Завета напоминает нам, что Писание содержит многочисленный ряд принципов верующих мужчин и женщин, оказавшихся достойными своего призвания, которые, в самом деле, были исполнителями Слова, а не слушателями только. Эти люди, обретя знание о Боге, претворяли это знание в дела, исполняя волю Божию. «Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще…» (Евреям 12:1). Облако свидетелей – это те великие мужчины и женщины веры, о которых мы читали вчера в главе 11 – люди, продемонстрировавшие свою веру делами. Ознакомление с жизнью любого из них позволяет черпать большую поддержку для нашей собственной жизни в Истине. Всегда стоит помнить, что это были люди точно такие же, как и мы сами.

Следующий стих из Послания Евреям 12 подводит нас к самому величайшему из всех свидетелей – Иисусу. Иисус понимал Слово Божье с такой ясностью, которой вряд ли можем достичь мы. Он явил такую величайшую веру, которой, опять же, не обладаем мы. Он претворил Свою веру в дела, и никому из нас не удастся это повторить. Автор подводит нас взирать на «начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (12:2). Знания Иисуса были таковы, что уже в двенадцатилетнем возрасте Он удивлял докторов Закона Своими вопросами и ответами. На протяжении Своего служения Он, цитируя Писания, не раз ставил в тупик Своих критиков, желавших уловить Его в слове для осуждения. Его вера в Своего небесного Отца проявила себя в жизни, которой Он жил, в энтузиазме проповеди Благой вести и в сострадании к униженным и оскорбленным. Его совершенное понимание Слова Отца явило себя в безгрешной Его жизни и в желании принести Свою жизнь в жертву в согласии с волей Божьей и для спасения всех нас. Мы вспоминаем об этом сейчас с хлебом и вином – этими символами Его тела и крови – и ждем благословенного времени Его возвращения и установления Царства, в котором, как надеемся, Божьей милостью получим место.

Дэвид Рис (05.06.2005г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.