Библейские проповеди
Иисус – наш Спаситель и Друг
10.04.2005

Подобно всем нам, Иисус во время своей жизни на земле встречался со многими людьми. Подобно нам, у него была возможность обсудить с окружающими житейские дела и сплетни. Однако, в отличие от нас, он производил глубокое впечатление на людей. В Библии почти ничего не сказано о 30-ти летнем периоде его жизни, хотя довольно подробно описаны несколько последних лет служения. Но даже из того, что нам известно, можно быть уверенными, что он оставил отпечаток на гораздо большем количестве людей, чем описано в Библии для нас.

Даже в молодом возрасте он изумлял слушающих его: «Все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его» (Лука 2:47). Какое воздействие Его мудрые высказывания оказывали на разум матери? «…Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце своем» (Лука 2:51).

Было бы интересно послушать разговоры Иисуса с матерью в течение всех этих лет, но, к сожалению, мы не сможем этого сделать. Однако небольшой намек на их взаимоотношения все-таки дан нам, когда мы читаем о браке, происходившем в Кане Галилейской: «И как недоставало вина, то матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит ей: что Мне и тебе, жено? еще не пришел час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте» (Иоанн 2:3-5).

Другой перевод гласит: «Жено, какое дело тебе и Мне? Мой час еще не пришел». Иисус следовал Божьему расписанию и не подчинялся никакому другому.

В Евангелии от Иоанна, главе 1, мы читаем об избрании апостолов, которые оставались с ним в течение всего времени его служения. Многие из них до этого были учениками Иоанна Крестителя. Сам Иоанн однажды сказал: «Ему должно расти, а мне умаляться».

Многое влекло учеников к Иисусу. Давайте посмотрим на пример Нафанаила в Евангелии от Иоанна, глава 1. Многое в Евангелиях можно найти о предрассудках и неправильном толковании Писаний людьми, которые не понимали учение Иисуса. Нафанаил мог легко стать еще одним примером этому. Мы можем прочитать диалог, состоявшийся между Филиппом и Нафанаилом:

«Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета. Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри» (Иоанн 1:45,46).

Похожи ли мы на Филиппа, не смутившегося ответом Нафанаила, но который постарался мягко преодолеть его предубеждение? Он получил награду за свое упорство и настойчивость, ибо как только Нафанаил оказался в обществе Иисуса, работа Филиппа была завершена. Иоанн 1:49 – «Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев».

В Евангелиях мы видим только примеры того, что происходило во время служения Иисуса. Были и люди, которые следовали за ним постоянно. Другие ожидали, когда во время своих путешествий он достигнет и их местности. Например, таковыми были жители Капернаума. Многие люди были зачарованы Иисусом разными путями, но не все они впоследствии стали его учениками. Иисус хорошо знал людей. В Евангелии от Иоанна Иисус говорит, что многие последовали за ним только ради того, чтобы увидеть чудеса или питаться бесплатной пищей. Несомненно, нам всем понравится получать бесплатную пищу. Пища необходима для нашего существования, и у некоторых из нас нет достаточных средств, чтобы покупать всё необходимое. Однако Иисус был больше озабочен тем посланием, которое было гораздо важнее чудес или пищи. Если судить по-человечески, то служение Иисуса потерпело крах, однако, ему удалось завершить работу, возложенную на него Богом, и он имел большой успех. Тем не менее, многие из последовавших искали его по ошибочным соображениям. В Евангелии от Иоанна 6:65,66 мы читаем о том, что многие из таких перестали следовать за ним:

«И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего. С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним».

Они не мыслили одинаково с Иисусом, и перестали ходить с ним буквально. Однако не забывайте, что мы с вами были призваны Богом, и не пришли сами по себе. Верно и то, что решение зависит только от нас – ответим ли мы на Божий призыв или нет, но Бог через всевозможные обстоятельства в нашей жизни позволил нам узнать о жертве Иисуса, и таким образом обратился к нам с призывом.

Сказанными словами, совершенными делами и чудесами исцелений Иисус непосредственно воздействовал на многих людей. Он являл величайшее сострадание ко всем. В каждом особом случае он действовал подходящим образом. Он прикасался к глазам слепых, возвращал слух глухим. В каждой ситуации он был готов не только помочь и ответить на зов о помощи, но также желал увидеть веру в этих людях.

Был один человек по имени Закхей, который не испугался публично вскарабкаться на дерево, чтобы увидеть Иисуса (Лука 19:2-10), и Господь вознаградил его старания. Только в случае с Закхеем мы видим, что Иисус пришел в гости к человеку, не быв заранее приглашен. О реакции людей на это мы можем прочитать далее в Евангелии от Луки:

«И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку» (19:7), Ответ же Иисуса дан в стихе 9: «Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама».

Иисус преследовал одну цель: «Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (стих 10). Хотя многие люди не осознают этого, но все мы – потерянные овцы, блуждающие без Бога. Главной задачей Иисуса было возвращение людей к Богу.

Более всего Иисус заботился о духовных нуждах других. В его молитве (Иоанн 17) хорошо видна забота о двенадцати учениках, однако были и другие, как показано здесь: «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их». В ответе Иисуса Фоме также говорится и о нас: «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (20:29).

Иисус постоянно обращается напрямую к нам словами, записанными на страницах Писаний. Его работа и воздействие настолько велики, что не могут быть ограничены во времени. Его работа является частью Божьего плана по искуплению человечества: «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Римлянам 5:8). Его работа отвечает нуждам тех, кто ищет примирения с Богом.

Несмотря на то, что он является Сыном Божьим, он также и Сын Человеческий, а потому прекрасно знает те проблемы, с которыми мы сталкиваемся, пытаясь служить Богу. «Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (Евреям 2:17,18).

Мы признали важность Господа Иисуса Христа; поняли, почему он прожил безгрешную жизнь, умер и был воскрешен. Он дотронулся до каждого из нас лично, потому как мы увидели в нем своего Спасителя. Мы никогда не встречались с Иисусом физически, но он стал нашим Учителем и Спасителем. И, как мы прочитали, ему не стыдно называть нас своими братьями и сестрами. И мы вкушаем еженедельно от хлеба и вина, чтобы напомнить самим себе, что сделал для нас Иисус ради выполнения цели Божьей, а также чтобы напомнить себе, в каких заветных отношениях с ним мы находимся.

«Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, и [имея] великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший» (Евреям 10:19-23).

Давайте же не забывать о важности Иисуса для каждого из нас и помнить о том, что он прикоснулся к нам для благой цели – чтобы прославить нашего небесного Отца и дать нам Царство.

Кен Лэйси (10.04.2005г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.