Библейские проповеди
«Обещания – обещания!»
9.01.2005

Итак, это только второе воскресенье со времени наступления Нового Года, и что стало со всеми теми новогодними решениями, которые вы приняли? С теми обещаниями, которые вы дали сами себе? Вы уже их забываете? Для нас очень важно не давать тех обещаний, которые мы не можем исполнить, потому что когда нам не удается изменить свои жизни в том направлении, в котором мы должны это сделать, мы ослабеваем, разочаровываемся и становимся неуверенными в себе.

Но сегодня мы получим помощь из наших ежедневных чтений. Какая замечательная глава у нас сегодня – Бытие 17!

«Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя» (стихи 1,2), и Он продолжает в стихе 7: «И поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя».

Бог говорит о «Своем завете», по меньшей мере, девять раз! Речь шла об обрезании – «будет завет Мой на теле вашем заветом вечным». Это была неопровержимое заверение Бога в том, что Он исполнит Свое обетование, данное Аврааму. С точки зрения Авраама, обрезание было обязательством со стороны Господа быть его Богом, Которому он сможет доверять, и которому будет служить. Бог дал так много обещаний, о которых мы можем прочитать в Библии, и Он исполнил те из них, которые относились к прошлому и к настоящему, и продолжит исполнять все Свои обещания до конца мира, пока Он не станет «всё во всем».

Взгляните на следующие отрывки – Лука 1:59, и затем на песнь Захарии, стихи 68-79 той же главы.

Аврааму было 99 лет, когда он был обрезан, – это случилось через 24 года после того, как он покинул Харран. И из двух сегодняшних глав книги Бытия видно, насколько он стал близок Богу, потому что Бог пообещал Ему, что тот станет отцом «множества народов». Мы, через наше крещение во Христа, также стали «семенем Авраамовым и по обетованию наследниками». Каким праведным человеком был Авраам. В течение многих лет не было ни одного упоминания общения Бога с ним, и всё же всякий раз, когда Бог обращался к Аврааму, он был готов к послушанию, даже когда ему было повелено принести в жертву собственного сына. Так что мы можем связать эти два замечательных обетования Божьих с комментариями Павла в послании Галатам 3:15-19, 26-29 и Евреям 11:11, 17-19.

Мы можем представить, какие противоречивые чувства испытывали Авраам и Сарра, когда они осознали, что Бог работал с ними и через них, чтобы воплотить в жизнь Свой чудесный план искупления. И мы также задумываемся о своих жизнях и о том, как Бог работает через нас. В 18 главе Бытия нашим глазам представлен быстрый взгляд на характер Авраама. Он сидел в тени деревьев у дубравы Мамре «во время зноя дневного». Как неожиданно быстро он принял своих гостей. И затем, когда Бог рассказал ему о злодеяниях жителей Содома, он обратился к Нему с просьбой не уничтожать целый город в случае, если там окажутся хотя бы несколько праведных людей. Бог прислушался к нему, как прислушивается и к нам!

Бог дал так много обетований на протяжении Писаний. И сейчас, когда мы думаем о новогодних решениях, давайте поразмышляем над некоторыми из тех обещаний. Взгляните на послание Римлянам 4:21 (вся эта глава связана с нашими чтениями из Ветхого Завета на сегодня) – «…и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное».

Бог пообещал Ною, что больше не уничтожит всё живое с земли водами потопа, как Он это сделал в прошлом (Бытие 8), и установил радугу в небе в подтверждение Своим словам (Бытие 9:13). Аврааму было дано обетование, что от него произойдет великий народ, и что в его семени благословятся все племена земные. А в Бытии 13:14 Бог пообещал Аврааму и его семени навсегда всю землю, которую тот мог видеть вокруг себя.

Если мы обратимся к Бытию 26:3-6, то увидим, что Бог повторил Свои обещания Исааку.

Во 2 Царств 7:11-16 Бог пообещал израильтянам дом, трон и Царство – навсегда! Также Бог пообещал, что Его Сын родится от девы, проживет безгрешную жизнь и будет распят, чтобы забрать грехи этого мира.

Это обещание было исполнено, и мы – свидетели этому через крещение во Христа. Мы погребены с Ним через крещение в смерть, для того чтобы, также как Христос был воскрешен из мертвых через славу Отца, и нам жить новой жизнью (Римлянам 6:3,4).

Бог пообещал, что Иисус вернется установить Царство Божье и править над всем миром из Иерусалима. Именно этого возвращения мы ждем и молимся о нем.

Вот список обещаний:

  1. Обещание радуги – «Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею» (Бытие 9:13);
  2. Обещание воскрешения – «А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога» (Иов 19:25,26);
  3. Обещание слышать молитвы – «Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине» (Псалом 144:18);
  4. Обещание смелости – «Будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь» (Иисус Навин 1:9);
  5. Обещание прощения – «Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? …Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши» (Михей 7:18,19);
  6. Обещание рая – «И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лука 23:39).

Всемогущий Бог дал нам потрясающие обетования.

В наших сегодняшних чтениях из Псалмов мы видим чудно описанное изображение Божьей созидающей работы. Язык здесь настолько прекрасен, что хочется петь с удовольствием.

В конце Псалма мы видим Давида умоляющего о помощи и прощении тех грехов, которые мы все с такой легкостью совершаем без раздумий. Некоторые грехи являются скрытными, а некоторые – мятежными, когда время от времени мы поворачиваемся спиной к Богу. Давид молит Бога держать его подальше от таких грехов. И мы тоже просим Его, приступая к подножию креста со смирением и исповедуя свои грехи.

Обещания, которые Господь Бог сделал нам, тверды и запечатаны тем, что Он отдал Своего возлюбленного Сына. И когда мы вкушаем этот хлеб и пригубляем вино в память о Нем, давайте снова примем на себя обязательство, которое мы дали при своем крещении, следовать за Ним всегда. Аминь.

Колин Кроуфорд (09.01.2005г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.