Библейские проповеди
Птицы в Писании
8.08.2004

Первое упоминание о птицах в Писании содержится в Бытие 1:21, где рассказывается о сотворении: «И сотворил Бог… всякую птицу пернатую по роду ее». Птицы – удивительная часть Божьего творения. Они оснащены легкими полыми костями, искусно разработанным строением перьевого покрытия для помощи в полете, а навигационные системы птиц превосходят все, созданные людьми. Также у них есть уникальное теплосберегающее строение, которое контролирует кровообращение между слоями водонепроницаемого оперения, чтобы они могли выжить в самых суровых климатических условиях.

Их дыхательная система должна работать эффективно во время длительных перелетов на высоте, и поэтому у них присутствует система извлечения кислорода из легких, намного превышающая систему любого другого творения. Когда в течение летнего сезона достаточно пищи, их тела способны накапливать значительные слои жира, чтобы обеспечить необходимое количество энергии для их длительной миграции.

Наше следующее упоминание в Бытие 6:19,20, в котором Ною было приказано взять в ковчег всякую птицу. Ной выпустил из ковчега двух птиц разного вида. Ворон не вернулся в ковчег, нам интересно, чем он мог питаться в это время. Поскольку вороны употребляют в пищу почти всё, то вполне вероятно, что он нашел пищу в воде. Затем Ной выпустил голубя. В первый раз голубь вернулся ни с чем; во второй раз он вернулся с оливковым листом в клюве. Ворон рылся в отбросах в поисках мертвичины в воде, тогда как голубь принес новую жизнь. Голубь является символом мира, поэтому настолько уместно, что, когда Иисус крестился, он увидел Духа Божьего, сходящего как голубь (Матфея 3:16).

Основная диета голубя – зерно, и это было то, что сеятель рассеял в известной притче в Евангелии от Матфея 13:3-23. Некоторые семена упали на обочине и птицы склевали их. Семена в этой притче представляют слово Бога. Принимая во внимание, что эти семена составляют главную диету голубя, также и слово Бога должно быть главной диетой нашей духовной пищи.

Мы читаем в Исходе 16 об обеспечении манны детям Израиля в пустыне, а также читаем, что Бог предоставил им перепелов для еды. Перепела – самая маленькая из охотничьих птиц. Это не говорит о том, что перепела были предоставлены в любое время, потому что они не всегда были доступны. Они размножаются во многих частях Западной Азии и Европе и улетают зимовать на юг в Северную Африку и Южно-Западную Азию. Дважды в год их миграционный маршрут пролегает через регион, через который путешествовали дети Израиля.

Мы читаем в начале Исхода, что они были в Пустыне Греха. Второе упоминание о перепелах, предоставленных Богом, содержится в Числах 11:31,32, и они находились в той же самой области. В обоих случаях это было во второй половине апреля, когда птицы летели на север для летнего сезона. Они летают большими стаями в нескольких футах над землей, как сказано об этом в стихе 31: «…на два почти локтя от земли». Это также указывает на то, что понадобилось два дня для сбора этих перепелов, и это согласуется с тем фактом, что птицы иногда настолько истощены, что им приходится отдыхать в течение дня или двух, прежде чем продолжить полет дальше.

В Исходе 19 мы читаем некоторые слова Бога к детям Израиля в момент их нахождения в пустыне. Бог сказал: «И как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе» (стих 4). Здесь применено метафорическое сравнение птицы, как образ самого Бога, несущего детей Израилевых на крыльях орлов, чтобы защитить их. Какой замечательный символ используется Богом, выражающий силу и мощь. Орел — одна из высших птиц в небе. Они уделяют много заботы в обучении молодого потомства, тренируя их как действовать самостоятельно, вытесняя их из гнезда, паря над ними и под ними, когда они делают первые попытки летать.

Мы читаем, что сказал Моисей во Второзаконии 32:11,12: «как орел вызывает гнездо свое, носится над птенцами своими, распростирает крылья свои, берет их и носит их на перьях своих, так Господь один водил его». Орлы доживают до глубокой старости, и их сила не ослабевает до самого конца. Мы видим, насколько уместно использование этой птицы в сравнении, данном Богом: «и носит их на перьях своих». Бог продолжал парить над и под народом Израиля, но они никогда не ценили Его помощи. Они так часто восставали против Бога, но, даже несмотря на это, Бог всегда был рядом, готовый помочь. Мы не можем существовать без Бога — мы не можем обойтись без Него, парящего над нами и удерживающего нас на пути.

Давайте теперь рассмотрим птиц, упомянутых в законе Моисея. Упоминание начинается в Левите 11:13:

Стих 13: «Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла». Морской орел, в этом случае это падальщик, буквально означает «разрушитель костей», также известный как «стервятник», который сбрасывает кости с высоты на камни, чтобы сломать их и достать до костного мозга.

Стих 14: «коршуна и сокола с породою его»;

Стих 15: «всякого ворона с породою его»;

Стих 16: «страуса, совы, чайки и ястреба с породою его»;

Стих 17: «филина, рыболова и ибиса»;

Стих 18: «лебедя, пеликана и сипа»;

Стих 19: «цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря».

Многие из этих птиц являются хищными; они – падальщики и переносчики болезней, опасные для людей. Вероятно, по этой причине людям Израиля не разрешалось употреблять их в пищу. Вы можете заметить, что некоторые из птиц, не упомянутых здесь, такие как: индейка, курица, утка и гусь – они были безопасными для употребления в пищу, как в то время, так и сейчас.

В Псалме 101:8 мы читаем: «не сплю и сижу, как одинокая птица на кровле». Мы обычно не видим воробья по одиночке – они, как правило, находятся в стае. Иисус упомянул о воробьях в Евангелии от Матфея 10:29. Он сказал, что Бог знал об этих крошечных созданиях: «И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего». А сколько были по стоимости воробьи? «Не две ли малые птицы продаются за ассарий?» И в другом случае: «Не пять ли малых птиц продаются за два ассария?» Эти маленькие птицы были настолько распространены и настолько дешевые, что в случае покупки воробьев за два ассария, дополнительный был брошен даром. И всё же Иисус сказал, что Бог будет знать о каждом, если один из них упадет на землю, даже если это будет отданный даром. На протяжении короткой воробьиной жизни, Бог кормил и заботился об этой маленькой птичке. «Не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц», – сказал Иисус. Наши жизни в руках Божьих, как и того воробья.

Привычный звук в сельской местности – это пение петуха, и мы знаем, что Иисус сказал Петру: «прежде нежели петух пропоет дважды, трижды отречешься от Меня» (Марк 14:72). Мы можем быть уверены, что всю оставшуюся жизнь, всякий раз, как только Пётр слышал пение петуха, это напоминало ему о том страшном времени, когда он отвергнул Господа. Как правило, петух начинает петь очень рано утром, до того, как люди еще проснулись. Когда Иисус ссылался на Свое второе пришествие, он сказал быть бдительными к этому. Мы читаем в Марка 13:35: «Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру». Здесь, Он ссылался на четыре часовые периоды ночи. «И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову» (Матфея 8:20). Он также сказал: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» (Матфея 6:26). Таким образом, наш Бог заботится о нас гораздо больше, чем о крошечных птицах, ни одна из которых не умирает без Его ведома. Это является настоящим утешением для нас.

Колин Джаннауей (8.08.2004г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.