Библейские проповеди
Видение Царства
13.06.2004

В прошлом году мне довелось посетить одну деловую встречу в Женеве. На ней мы разговорились с одной женщиной о составляющих успеха в бизнесе. Было ясно, что она достигла больших успехов в жизни – она была главным менеджером по продажам в крупной европейской фирме. Эта женщина с неохотой говорила о своей работе, но однажды вечером я задал ей вопрос, который сильно тревожил меня: «Что вам помогает руководить группой подчиненных?» Ее ответ был поспешным и выразительным: «Вам нужно сделать три шага: ясно определить цель, зарядить людей и дать им возможность стремиться к ее выполнению».

Позже она объяснила подробнее свою точку зрения. В ее представлении, под целью она понимала то, чего необходимо достигнуть в работе, какие задачи решить. И сперва нужно самому разобраться в этом, а потом уже изложить свои соображения помощникам. Команда должна четко видеть план действий компании на ближайшее будущее, представлять новые горизонты и то, как каждый из них индивидуально может участвовать в реализации этого плана.

Подбадривание людей – решающий момент в достижении поставленных целей. Руководитель должен хорошо знать характер каждого члена своей команды. Некоторые очень быстро схватят новые идеи и, используя свой богатый опыт, увидят свой вклад в общее дело команды. Другим понадобится больше времени, чтобы вникнуть глубже; посмотреть вокруг, прежде чем начать действовать. Третьих можно назвать теоретиками – им нужно задать множество вопросов, прежде чем они начнут действовать и продвигаться к цели.

Чтобы дать людям возможности действовать, необходимо быть хорошим руководителем, потому что каждый член команды нуждается в помощи в зависимости от имеющегося у него опыта и квалификации. Руководитель должен чувствовать подготовленность каждого человека в его команде, каждый недостаток, с которым тому нужно справиться.

Я вспомнил об этом диалоге, потому что поразился, как данная модель может подойти к каждому из нас индивидуально; и также к экклесии в целом. Нам нужно не упускать из нашего разума видение прекрасного Царства, приготовленного для нас Богом; то, как нам нужно вести себя, чтобы достигнуть его и тот чудный дар, который получит каждый, попавший туда. Затем нам необходимо помнить, что каждого нужно подбодрить своим образом. Некоторые сразу проявят энтузиазм, другим потребуется некоторое время для размышления или чтобы решить какие-то вопросы. Всем нам известны такие люди в нашей экклесии. И в заключение, мы должны быть в состоянии работать, получая взаимную поддержку от общения друг с другом.

Здесь нам необходимо использовать Писания, чтобы увидеть модель в действии. Откройте пророка Исаию, главу 11, чтобы увидеть поставленную перед нами цель. Первые десять стихов этой главы нарисуют поистине потрясающую картину того, как Царство будет расти и распространяться. Нашим руководителем будет Христос, обладающий силой и знаниями, Который будет управлять с почтением. Он будет судить не по взгляду очей, но по правде – так как люди сейчас не способны это делать (стихи 2 и 3)!

«И почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела».

Слабых и кротких Он поддержит, благодаря Своей силе – нам известно, насколько мир отличен сейчас; только благодаря божественному вмешательству его можно изменить (стих 4). Животные будут жить в безопасности, и маленький ребенок без опасения сможет играть над гнездом змеи (стихи 6-8). Знамя будет поставлено на горе, символизирующее одержанную победу (стих 10). Иезекииль рисует похожую картину в 47:12 (см. также Откровение 22:1,2). Там будут расти деревья по берегам реки, давая фрукты для насыщения и листья для исцеления народов.

Послание Колоссянам 3:15-17 помогает нам понять, как мы можем зарядить себя и других, подбодрить друг друга занять место в грядущем Царстве.

«И да владычествует в сердцах ваших мир Божий… Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями… И всё, что вы делаете, словом или делом, всё [делайте] во имя Господа Иисуса Христа».

Позволять Слову Бога и Его миру обитать в нас, научать и вразумлять друг друга, воспевать хвалу Богу всем вместе, – вот признаки настоящего равенства и единства, которым мы наслаждаемся вместе.

В первом Послании Иоанна 1:6 – 2:3 для нас описано то, как мы можем дать друг другу возможности. Все мы следуем в направлении Божьего Царства, объединенные работой для Бога. Мы проповедуем Евангелие; помогаем друг другу, если кто-то ослаб; прощаем ошибки, сделанные другими, без всякой критики, в точности как наш Господь и Руководитель смотрит на наши падения и допущенные ошибки, побуждая к лучшему. Его искупающая жертва может дать нам возможность начать заново, если мы отпадем.

«Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды».

Поэтому у нас есть ответственность перед Иисусом, перед Самим Богом и особенно друг перед другом, по мере того как мы работаем вместе и вносим свой вклад в достижении общей цели; по мере того, как мы готовимся к завершающей стадии Божьего плана – появлению нашего Царя.

Это видение помогает нам в течение нашего путешествия, особенно когда мы снова и снова вспоминаем нашего Господа и Его жертву в хлебе и вине.

Филипп Синглтон (13.06.2004г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.