Библейские проповеди
Познание Бога и Его намерений
29.06.2003

Чтения из Библии: 1 Царств 10; Исаия 54; Откровение 17,18.

Народ Божий испытывал настоящий кризис власти. Самуил – великий духовный лидер – столкнулся с проблемой. Впервые после смерти Иисуса Навина ему удалось объединить народ, но его сыновья были безбожниками и заботились только о себе. Казалось, нет преемника, который мог бы повести народ за собой.

В действительности народ не мог увидеть истинного положения, в котором они находились. Бог был их настоящим руководителем. Он избавил их из египетского рабства, и с тех пор во времена судей множество раз защищал от окружавших их врагов.

Бога не может увидеть грешный, нечестивый человек. Люди, не обладающие духовным зрением, всегда старались следовать за лидером, которого они могли бы видеть и слышать. «Поставь над нами царя, чтобы он судил нас» (1 Царств 8:5). Зачем? «И мы будем как прочие народы» (стих 20). Они желали себе реально зримого лидера, который мог бы повести их за собой и быть их главой.

После этих событий Бог выбрал им царя и помазал его на трон. Он был человеком высокого роста и обладающим красивой внешностью. В самом начале правления ему было дано божественное обетование: «С тобою Бог» (1 Царств 10:7). Начинал Саул довольно успешно, но по прошествии времени удалился от Бога и понадеялся на свою собственную мудрость. В конце концов, Бог оставил его, а филистимляне захватили землю. И снова над народом нависла угроза уничтожения. Освобождение пришло только под руководством Давида – благочестивого человека, вера и духовное зрение которого были сильны и редко терпели неудачу.

В наших сегодняшних главах из Откровения мы видим еще один кризис: решительное и безжалостное преследование верующих, направленное на уничтожение Истины. Беспощадная и непобедимая сила повлияла на лидеров народов. Она описана как «ТАЙНА, ВАВИЛОН ВЕЛИКИЙ, МАТЬ БЛУДНИЦАМ И МЕРЗОСТЯМ ЗЕМНЫМ» (Откровение 17:5). Ее армии восстали против истинных святых (стих 6), и «вели брань с Агнцем» (стих 14). На некоторое время они даже преуспели, но не совсем. Всегда была горстка верных, которых трудно победить, – они и стали прекрасным примером для нас.

Эта отступническая, безбожная сила дала возможность торговцам преуспевать, все цари земные прелюбодействовали с ней, продались ей. Эта сила называла себя христианской, но, по сути, была лишь приукрашенным древним идолопоклонством.

Верные всегда надеялись и ожидали того дня, когда Агнец возгласит подобно льву и победит этих отступников, уничтожит их, устранит их влияние, установив тем самым мир на земле. Спасение придет на землю посредством Божьей силы и через Агнца.

Заглянув немного вперед, в будущее и рассмотрев события, которые еще произойдут, давайте теперь обратимся назад к словам пророка Исаии, главы 52-56. Хотя они и были написаны около 2700 лет назад, они актуальны и сейчас, как в те далекие времена.

Такое большое количество истин содержится в этих нескольких главах. Здесь описано прекрасное будущее Сиона и красота Евангельской вести; ужасная картина смерти нашего Господа и удивительное чувство доброты Бога, любви и Его милости, выраженных в нашем призвании стать частью Его плана в отношении земли.

В пророчестве Исаии, главе 52, показан город нашей надежды – многострадальный Иерусалим. Здесь нам показано великое будущее этого города. Несмотря на его опустошение вавилонскими армиями спустя некоторое время после смерти пророка; последующее разрушение после восстания против римского владычества, этот город снова будет восстановлен, чтобы стать столицей всего мира! Подобные пророчества и обетования содержатся не только в книге Исайи, но на страницах всей Библии. На Сионе будет провозглашено и прославлено имя Божие.

По мере чтения картина всё больше раскрывается для нас. Мы видим, что происходит далее: распространение истинного Евангелия; возвращение Господа в Иерусалим на гору Сион; спасение Божие, доступное всему миру. Мы знаем, что исполнение этого видения уже совсем близко, и Ангелы под руководством Бога ведут лидеров мировых держав к их неизбежному концу.

Однако всё, чего мы так ждем и на что надеемся, было достигнуто огромной ценой – совершенной жизнью, которую мы и вспоминаем, когда преломляем хлеб и принимаем чашу с вином. Это была жизнь Иисуса, окончившаяся незаслуженными страданиями и смертью вне стен Иерусалима. В завершающих стихах главы 52 и во всей главе 53 вырисовывается картина Его полного посвящения Своей миссии. Для тех людей, которые видели Его в последние минуты жизни, Он казался намного старше, чем был на самом деле, презренным и непривлекательным.

Но это не было концом истории; нечестивые люди не могли восторжествовать – таков был замысел Божий и его исполнение. Иисус понес наши немощи, Он возложил Себе на плечи наши недостатки, Он был распят за наши грехи. И всё это происходило в полном послушании воле Отца, без какого-либо протеста, возмущения или отказа.

Слова, записанные в Исаии 53:9, озадачивали и смущали многие поколения после того, как были написаны. Однако мы с вами можем оглянуться назад и увидеть их точное исполнение в смерти и погребении Иисуса. Наша вера в существование Бога и в истинность Его откровений, таким образом, возрастает и укрепляется.

В заключении, я бы хотел сосредоточить ваши мысли на 54-ой главе Исаии. И снова здесь мы встречаем настолько хорошо знакомое нам пророчество о возвышенном положении Иерусалима в грядущем Царствии. Все его горести и беды ушли в прошлое. Сам Творец будет его супругом (стих 5) и искупителем. Такие изменения в мире кажутся нереальными, но мы – верующие – видим приближение кульминационного завершения Божьего плана.

Завет мира (стих 10), распространение истины и праведности – всё это, наконец, произойдет и уже никогда не исчезнет.

В этом и состоит наша надежда; такое будущее стало возможным благодаря Иисусу, Которого мы и вспоминаем сегодня.

Эдди Пинфилд (29.06.2003г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.