Библейские проповеди
Общение верой
11.05.2003

Не задумывались ли вы однажды, как вы выглядите в глазах других людей? Во взаимоотношениях людей большую роль играет способность выражать чувства, такие как раздражение, гнев, тревога, недостаток взаимопонимания, любовь. Этот факт наталкивает нас на вопрос: «А моя вера как-нибудь выражается на моем лице?»

Вспомните эпизод, когда апостолы Пётр и Иоанн были приведены на суд перед книжниками и фарисеями (Деяния 4). Все ожидали увидеть хотя бы обеспокоенность на их лицах, или даже страх. Однако оппоненты увидели на их лицах то, чего уж никак не ожидали: «Видя смелость Петра и Иоанна… они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом» (Деяния 4:13). Было нечто удивительное в выражении их лиц и манерах, что красноречиво говорило о том, что они были вместе с Иисусом.

Конечно же, то же самое происходит и с нами. Через спасительное евангельское послание мы узнали об Иисусе и сейчас находимся вместе с Ним. Каждый раз, когда мы читаем Писания, мы встречаемся и с Его Отцом – Богом, и можем постоянно общаться с Ним в молитве. Но отражается ли это на наших лицах, как было в случае с апостолами?

Что мы должны сделать прямо сейчас, так это постараться сконцентрироваться на некоторых моментах в нашей жизни. Например, считаете ли вы трудным, проснувшись, улыбнуться? Здесь нам предоставлена хорошая возможность показать, что наша вера преображает нас. Каждый новый день является новым началом, полным возможностей служить Богу, обогащаться опытом и мудростью. Мы зачастую забываем, что, в противоположность мирским людям, у нас есть к чему стремиться! В нашей жизни есть смысл, которого не имеют другие люди; у нас есть направление для движения и стремление в жизни, гораздо лучшее, чем у большинства людей в мире, не знающих Бога. Подумайте, действительно ли наши планы на сегодняшний день отличаются от планов других людей? Они должны отличаться, и если так, то это должно отражаться на нашем лице!

Множество примеров из жизни можно привести здесь. Например, на работе случился кризис. Как быстро мы начинаем жаловаться и ворчать, подобно другим впадаем в отчаяние и испытываем раздражение? Или наша вера помогает нам чуточку отличаться от других, быть более мудрыми и заботливыми, чем наши коллеги? Вот несколько примеров тому, как наша вера может выражаться на нашем лице, если мы немного поработаем над этим.

Далее, я хочу спросить вас: изменяется ли выражение на вашем лице, когда вы обращаетесь к Богу в молитве; читаете Библию; совершаете хлебопреломление? Отражаются ли эти действия затем на вашем поведении и отношении к другим, как это должно быть? Преломление хлеба является кульминацией духовной жизни на каждой неделе, и если на нашем лице не отражается этот факт, здесь что-то не так.

Довольно ярким примером в данном случае будет Моисей. Вспомните, как сияло его лицо после встречи с Богом на горе, что ему даже пришлось закрыться от других покрывалом (см. Исход 34:29-35). Здесь мы видим перед собой человека, который лицом к лицу видел Бога, и которому были раскрыты характер и намерения Всемогущего. Разве не то же самое происходит и с нами, когда мы совершаем хлебопреломление? Давайте не будем забывать смысла жизни, который есть у каждого из нас, будем помнить превосходство, которое дают нам знания о Боге и взаимоотношения с Ним.

Необходимо задуматься о важности общения посредством веры, о необходимости позволить нашей вере сиять на лице. Размышления о Моисее заставляют задуматься: близки ли мы к Богу настолько, чтобы это отразилось на нашем лице? Только от нас зависит, насколько близко мы хотим быть к Нему. Если бы вы могли спросить любого Израильтянина, стоявшего тогда у горы Синай, хотел бы он быть в заветных отношениях с Богом, тот, наверняка, воскликнул бы: «Конечно!» Но на самом деле, когда голос Божий раздался из облака, а гора стала колебаться и дрожать, они попятились назад и кричали: ’Не хотим слышать голоса! Пусть Бог замолчит!’ (См. Исход 20:18-21). И мы могли бы повести себя подобным образом. Мы всегда говорим, что хотим быть ближе к Богу, но сперва нужно показать это своим посвящением Ему и следованием по Его путям. Очень просто заставить Бога замолчать, если мы с большей охотой внимаем другим голосам: телевизору, романам или журналам. Может быть, мы слишком заняты или устали, чтобы слушать голос Божий? Однако, если мы действительно хотим быть ближе к Богу, мы всегда найдем время для этого.

Нужно установить с Ним связь через молитву; нужно общаться с Богом, как делал Моисей, и выразить свое желание быть ближе к Нему. Мы также должны прислушиваться к тому, что Бог отвечает нам на страницах Библии. Она должна быть открыта (и открываться постоянно, а не пылиться на полке), чтобы написанное в ней могло воздействовать на нас.

Для нас существует единственный путь быть поближе к Богу. Необходимо вспомнить сейчас удивительное заверение в том, что все наши попытки приблизиться к Богу не будут оставлены без внимания. Моисей говорит об этом в книге Исход, глава 33. Здесь в стихе 13 он просит Бога помочь ему понять Его пути: «Открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобрести благоволение в очах Твоих». Бог отвечает ему удивительно просто: «О чем ты говорил, Я сделаю, потому что ты приобрел благоволение в очах Моих, и Я знаю тебя по имени» (ст.17). Моисей был вознагражден за свои поиски и получил еще большую почесть – он стал известен Богу по имени. Бог очень желает, чтобы мы просили Его, и Он любезно даст нам.

Однако даже на этом не всё еще закончилось. Моисей продолжил свои попытки и стремился быть еще ближе к Богу. В стихе 18 он просит у Бога показать Свою славу. И снова Бог отвечает на просьбу Своего слуги и находит путь, как открыть Свою славу Моисею. В стихе 19 Бог делает изумительное обещание Моисею: «Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы (Яхве) пред тобою, и кого помиловать – помилую, кого пожалеть – пожалею». Этот стих возвращает нас назад к хлебопреломлению; ибо то же самое заверение каждый раз дается нам именно во время этого обряда. Именно сейчас у нас есть возможность подумать о славе Бога, поразмышлять о Его имени и Его благости. У Бога для нас есть особое место; мы можем его занять, либо решим остаться поодаль. Об этом месте Бог говорит Моисею: «Вот место у Меня, стань на этой скале» (ст.21).

Марк Винсент (11.05.2003г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.