Библейские проповеди
“В этом всё для человека” (Еккл.12)
2.06.2002

Недели приходят и уходят, приходят и уходят года. Неделя за неделей, пятьдесят два воскресенья каждый год, мы отделяем себя от мирской суеты на небольшое время, чтобы вспомнить нашего отсутствующего Господа.

Время, в которое мы живем, очень неспокойно и пугающе нестабильно, в нем явно присутствуют признаки, что день Господень приближается стремительным образом. Было бы прекрасно знать точную дату, когда это произойдет, но это может быть и не столь полезным для нас. Мы живем во время приготовления к встрече нашего Господа, когда бы это событие ни произошло. А сейчас давайте обратим внимание на последние два стиха книги Екклесиаста:

«Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо».

Очень многое можно сказать о фразе «всякое дело Бог приведет на суд». Когда мы думаем над этим, кажется, она включает всё, что мы делаем; всё, что мы говорим; и даже всё, о чем думаем. Богу известны все наши намерения.

Можно спросить: «Неужели сюда можно включить и наши ежедневные разговоры?» У каждого из нас свои обязанности в этой жизни, но наше общее мировоззрение, общая позиция ко всему, чтобы мы ни делали, должны быть примером для других и быть угодными Богу. Если мы будем подходить ко всему с этих позиций, то даже труд на наших земных работодателей будет доставлять нам удовольствие и радость. Мы проводим наше время, ожидая Господа. Всё для человека – служить не себе, но Богу.

Дети Божьи могут видеть далее проблем современности, заглядывая уже во времена Царства Божьего. Подавляющее большинство людей этого мира делают только то, что касается их собственных интересов:

Пусты их амбиции, крики и зрелища,
Пусты их заботы, разум изнуряющие,
Со скорбью накапливают они сокровища,
И умирают, оставляя их все за собой.

Главная цель многих людей в этом мире, которые встречаются нам ежедневно на улице, – доставлять удовольствие себе, но не другим.

Чем старше становится человек, тем быстрее летят для него дни. Псалом 38:6 говорит: «Вот, Ты дал мне дни, как пяди, и век мой, как ничто пред Тобою». Отклик на эти слова мы находим в одном из наших гимнов:

Мои дни короче дюйма,
Одной секундой кажется мне жизнь;
Насколько немощен на самом деле умирающий человек!
Ничтожны и все его желания и страхи!

Когда мы поем или читаем эти строки, они заставляют нас осознать свое ничтожество перед проносящимся без остановки временем. Хорошо было бы, если в конце каждого дня мы могли бы задавать себе вопрос: «А выполнил ли я сегодня свой долг перед Богом?»

Если мы не можем ответить на него честно, ответ знает Бог! Он знает нас каждого по отдельности, и в этом есть некое утешение. Он знает наши мысли и дела, прежде чем мы знаем их сами, и, сознавая это, мы должны стараться изо всех сил прожить каждый день достойно.

Приближается день, когда наша вера станет реальностью, когда все обетования будут исполнены и все вещи будут открыты нам. Когда установится Царство, Вера и Надежда станут вещами прошедшими, и мы все будем жить в любви.

Последние два стиха Екклесиаста предваряют воскресение. Зная Писания, мы знаем о награде, которую получим, если будем исполнять волю Божию – нашу прямую обязанность, – зная, тем не менее, что сначала наступит День суда Божьего. Вся цель нашей веры – быть благоугодными Богу, исполняя Его волю во всякое время.

В нашем чтении из Исаии 25:1 мы читаем:

«Господи! Ты Бог мой; превознесу Тебя, восхвалю имя Твое, ибо Ты совершил дивное; предопределения древние истинны»

и стих 4:

«Ибо Ты был убежищем бедного, убежищем нищего в тесное для него время».

Мы знаем, насколько истинным является это. Бог есть источник утешения для тех, кто нуждается в Его помощи, и это должно служить нашим подспорьем на настоящем пути к Царству Бога.

Стих 8 говорит: «Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц». Поэтому если мы оставим этот мир до возвращения Христа, мы оставим его с верой, что спящие в прахе земли пробудятся, и если будут найдены достойными, войдут в жизнь вечную. Именно в это время все наши тайные дела и помыслы станут явными, хороши они были или нет, поэтому именно сейчас, пока еще есть возможность, мы должны посвятить наши жизни на служение Богу.

Воскресенье за воскресеньем, или когда-либо в другие дни, мы проводим службу воспоминания, мы поклоняемся Богу в духе и истине, и, делая это, достигаем трех вещей:

  1. Вспоминаем отсутствующего Господа;
  2. Мы делаем это в соответствие с Его обетованием, и в этом состоит наш долг перед Ним;
  3. Мы обновляем душевный настрой друг друга, что помогает нам нести бремя жизни в этом мире.

Пока еще есть время, мы должны использовать его наилучшим образом. Пусть наша речь будет приправлена солью, пусть ничего непотребного не выйдет из наших уст, что может осудить нас, и не только кого-то одного, но и всю общину.

Итак, мы вновь подошли к главной цели нашего собрания – к символам, напоминающим о Том, Кто умер за нас. Иисус Христос исполнил Свою роль честно и до конца, поэтому давайте честно и до конца исполним и мы свою роль, исполняя Божьи заповеди, делая вещи благоугодные Ему, и через это достигая права на место в Царстве Его, когда возвратится Иисус Христос.

Братья и сестры, где бы и кем бы вы ни были, бойтесь Бога и соблюдайте Его заповеди, «потому что в этом все для человека».

Джон Рис (02.06.2002г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.