Библейские проповеди
Сыны Божьи во Христе
29.04.2001

Мы можем обрести великое утешение, зная, что Иисус является нашим Первосвященником, а благодаря Его жертве и Божьей милости, мы получаем успокоение от того, что наши грехи прощены. Мы можем приблизиться к нашему Небесному Отцу в молитве, через Его возлюбленного Сына и получить утешение, помня, что Он знает нашу природу.

Истинно, Иисус является уникальным Посредником, ибо имел нашу человеческую природу и также был единственным Сыном Божьим. Мы читаем об этом в Послании евреям 2:16-18

«Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово. Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтоб быть милостивым и верным Первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (То же самое слово «искушен» используется в Послании евреям 3:9 и 4:15).

Мы были освобождены от греха и смерти, потому что Бог оказал милость нам и предложил спасение через Своего Сына. Мы видим, что Иисус действительно был возлюбленным Сыном Божьим, и благодаря Божьей милости мы можем стать сынами и дочерьми Бога. Одно из достижений работы Христа состояло в том, чтобы привести «…многих сынов в славу, дабы Вождя спасения их совершить чрез страдания» (2:10).

Как сыны, подобно Иисусу, мы должны стремиться развивать в себе черты характера нашего Отца и прожить всю нашу жизнь в согласии с Его волей. В Нагорной проповеди Иисус сказал:

«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими… любите врагов ваших… и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного; ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матфей 5:9,44,45).

Здесь Иисус говорил о Своих учениках, как о детях Божьих, ибо Бог был их Отцом, а верующие в Сына были рождены от Бога.

Мы должны понять величие того, к чему мы были призваны, и осознать нашу ответственность – жить в Истине. Также все жизненные трудности и испытания раскрываются перед нами в перспективе, когда мы размышляем о вечной жизни в Божьем Царстве, которое будет вскоре установлено. Мы можем не всегда понимать, почему некоторые вещи происходят в нашей жизни, но нам нужно положиться на Небесного Отца, ибо «…знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу» (Римлянам 8:28).

Еще больше слов утешения и поддержки мы можем обнаружить в стихах 34-39 этой же главы.

«Кто осуждает? Христос (Иисус) умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. Кто отлучит нас от любви Божьей: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? Как написано: «За Тебя умерщвляют нас всякий день; считают нас за овец, обреченных на заклание». Но всё сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».

Когда в крещении мы «облекаемся во Христа», мы становимся сынами Бога, как это столь сжато выражено апостолом Павлом в Послании Галатам 3:26: «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса».

Какие привилегии имеем мы, называя Господа Бога своим Отцом? Это – прекрасная возможность общения, вверенная нам, только если мы верим и полагаемся на нашего Небесного Отца, ибо Он действительно заботится о нас и ищет нашего вечного благополучия. Иисус великодушно называл Своих учеников – братьями и сестрами и вдохновлял их прожить жизнь доверия, также должны сделать и мы. Как Иисус был освящен и посвятил Свою жизнь Богу, также и мы призваны посвятить наши жизни Ему.

Иисус разделил нашу человеческую природу и действительно понимает все аспекты нашего состояния, и поэтому является нашим полным сострадания Первосвященником. Через Его смерть и воскресение Он разрешил грех и смерть и предложил спасение всем, кто будет веровать в Него и жить жизнью, подобной Христовой.

«Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?» Жало же смерти – грех; а сила греха – закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1 Коринфянам 15:55-57).

Когда мы вспоминаем нашего Господа, вкушая от хлеба и вина, давайте получим утешение от предложения Иисуса: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Матфей 11:28-30).

Кейт Миллингтон (29.04.2001г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.