Библейские проповеди
«Мой Ангел пойдет пред тобою»
13.02.2000

Библейские чтения: Исход 23; Псалом 76; Марк 9.

Дорогой брат / сестра, приветствую Вас в Господе Иисусе.

В делах моей повседневной жизни я часто забываю тот основополагающий принцип, записанный в книге Исход 23:20-25: «Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил». Хотя это написано об Израиле, Его избранном народе, тем не менее, эта истина применима ко всем нам — избранным и призванным к наследию Царства Божьего. Мы готовимся к этому всю свою жизнь. И всё же, когда повседневные дела изводят своими многочисленными проблемами или засасывают своей монотонностью не всегда удачно складывающиеся семейные отношения, я подчас позволяю ускользнуть и забыть то, что «Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их» (Псалом 33:8). Я забываю, что постоянно нахожусь под заботливой опекой моего Небесного Отца.

Бог постоянно находится рядом, и это присутствие осуществляется через Ангелов. Исааку не один раз было сказано: «Я буду с тобою» (Бытие 26:3,24). Это же заверение было дано Иакову (Бытие 28:15; 31:3), как и Моисею (Исход 3:12), который имел твердое убеждение в этом, ободряя Иисуса Навина (Второзаконие 31:23), который, в свою очередь получил напутствие напрямую от Бога (Иисус Навин 1:5; 3:7). Бог всегда поддерживает Своих людей, будь то отдельные личности (Судей 6:16; 3 Царств 11:38; Деяния 18:10) или целый народ (Исаия 41:10; 43:2,5; Иеремия 1:8,19; 15:20; 30:11; 46:28).

Близость Создателя и Его вовлеченность в дела созданных Им, отмечены во многих других местах, например:

«И нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог» (Матфей 1:23); или «Вы храм Бога живого, как сказал Бог: «Вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом» (2 Коринфянам 6:16); или «Се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их» (Откровение 21:3).

Забота, которой Бог окружает Своих людей, выражена в Писании не один раз, как например, 4 Царств 13:23: «Но Господь умилосердился над ними, и помиловал их, и обратился к ним ради завета Своего с Авраамом, Исааком и Иаковом, и не хотел истребить их» (руками Азаила, царя сирийского, во дни Иоахаза, царя израильского), и не отверг их от лица Своего доныне». О том же говорит и хорошо известный Псалом 138. И даже как ни старался Иона, он не мог скрыться от лица Господа (Иона 1:3).

Несомненно, Бог наш — Бог справедливый и праведный — и суров и строг с теми, кто отвергает Его призыв, но тем, кто отвечает Ему и обращается к Нему в полном смирении сердца, Он демонстрирует Свою любовь, заботу, сострадание. «Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние» (Исаия 63:9).

Те, кто был очень близко к «Ангелу лица Его», чей опыт подчеркивал принципы, которые мы стремимся взять на вооружение, оставили нам примеры для назидания и руководства. Даниил (см. главу 6), достигнув высокого положения при дворе Навуходоносора, а затем и Дария, вызвал тем самым зависть приближенных царя, которые составили заговор, чтобы уничтожить его. Несомненно, он знал, какая ужасная смерть ожидает того, кто нарушит царское повеление, и тем не менее, не изменил своей вере, своим корням, своей приверженности Творцу. Постоянно находясь в молитве, он осознавал присутствие Ангела Господня, ополчающегося вокруг боящихся Его. Он не забыл Бога и, в свою очередь, не был забыт и оставлен Им, хотя со стороны могло показаться, что так оно и есть. Львиный ров предвещал ужасный конец. И все же взглядом полным веры Даниил видел чудное избавление. «Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне, потому что я оказался пред Ним чист, да и пред тобою, царь, я не сделал преступления» (стих 22). И как Даниил, благодаря своей глубокой вере, превратился из жертвы в победителя, так его враги понесли заслуженное наказание, которое хотели навести на него.

Петр и другие апостолы (Деяния 5) испытали на себе подобный же опыт, будучи заключены в темницу за свои убеждения, основания которых стояли на Евангелии спасения, которое они и несли людям. Они тоже принадлежали к числу «боящихся Его» и знали, что Ангел Господень с теми, кто служит Богу и выполняет Его заповеди. А заповедь была: проповедовать покаяние во имя Христа и прощение во всех народах, начиная с Иерусалима. Поэтому «Ангел Господень ночью отворил двери темницы» и освободил их (Деяния 5:19).

Мне не угрожает смерть от львиных клыков; не угрожает мне и физическое насилие за мои убеждения. От меня требуется хранить в чистоте мою веру и вести жизнь подобную Христу в любых ситуациях — дома, на работе, за проведением досуга. От меня требуется исповедовать свои убеждения. И все же, погружаясь с головой в повседневные дела, решая многочисленные мирские проблемы, я часто забываю, что Ангел Господень идет впереди меня. Если бы я только помнил, если бы не выпускал постоянно из виду, что на моей стороне, рядом со мной находится величайшая сила в мире! Если Бог за меня, кто может быть против меня? Я забываю, что каждым своим шагом, каждым своим поступком, через любые обстоятельства готовлю себя для Царства. Возможно, у вас с памятью лучше, чем у меня?

Недавно я придумал маленькое практическое приспособление, помогающее мне, когда я нахожусь вне трапезы Господней. В карман брюк я вставил маленькое колечко, к которому обычно пристегивают ключи. В своем разуме я пристегнул к этому колечку ключевую фразу. Вот она: «Мой Ангел идет впереди меня; я всегда нахожусь в присутствии Отца, Сына и Его Ангелов. И как только я сую руку в карман — на работе, в магазине, в транспорте, дома — я сразу вспоминаю об этом. Это здорово помогает моей памяти, всегда держит меня в определенных рамках, оказывает определенный настрой, идет в русле моих мыслей и молитв: «Он и не далеко от каждого из нас» (Деяния 17:27); или «не удаляйся от меня; ибо скорбь близка, а помощника нет» (Псалом 21:12); или «Ты видел, Господи, не умолчи: Господи! Не удаляйся от меня» (Псалом 34:22); или «не оставь меня, Господи, Боже мой! Не удаляйся от меня» (Псалом 37:22); или «Боже! Не удаляйся от меня; Боже мой! Поспеши на помощь мне» (Псалом 70:12).

Помните Христа. Он так близко к нам, Он знает все наши проблемы, Он сострадает нам «в немощах наших», «ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово. Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтоб быть милостивым и верным Первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа, ибо как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь». Христос, «совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя» (Евреям 2:16-18 и 1:3,4).

Кэн Паг (13.02.2000г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.