Библейские проповеди
«Блажен бодрствующий и хранящий одежду свою»
24.06.2006

Чтение: Откровение 12 и 13

Мои дорогие братья и сестры, мы почти подошли к концу второго тысячелетия со времени рождения нашего Господа Иисуса Христа. Мир готовится отпраздновать наступление 2000 года, ну а нас интересует, сколько пройдет еще времени до возвращения Господа. Мы знаем, что Он установит свое царство, которое мы ожидаем, и о котором мы молимся. Многие признаки говорят, что ждать осталось уже не долго. Евреи вернулись на свою землю, как и предсказывали пророки, и создали свое государство на «горах Израилевых». Россия переживает большие трудности в своей экономике, а ее народ – голод и нищету. Возможно, здесь кроется замысел о «злом предприятии», при котором Царь северный завоюет Израиль, чтобы «произвести грабеж добычи… взять серебро и золото» у народа «собранного из народов» (Иезекииль 38:10,12,13).

А в Европе мы имеем Европейский Союз, в который в основном входят государства, где в духовной сфере главенство принадлежит Римской католической церкви. Эти государства стремятся к еще более тесному союзу через объединение своих финансовых и экономических институтов. Европа не только становится мощным конкурентом Соединенным Штатам, но в плане Божьем она составит оппозицию Господу Иисусу Христу и Его бессмертным святым (Откровение 19:19), когда Христос потребует от народов подчинения Его власти (Псалом 2:6-12).

Стоит только начать читать 20 главу книги Откровения, как шесть раз подряд нам говорится о том, что Иисус Христос будет царствовать на земле 1000 лет (стихи 1-7). Стих второй этого отрывка сообщает нам, что злые силы уже не будут управлять миром. Стих третий говорит, что народы уже не будут обманываться продажными и деспотическими правителями. Стих четвертый обещает, что воскресшие святые будут править вместе со Христом, как Его верные свидетели, которые не поклонились Зверю – Римско-католической системе, владевшей умами народов Европы на протяжении многих веков.

Иногда трудно представить, что отступническая Римско-католическая церковь берет свое начало с первых церквей, основанных еще апостолами. Это возвышение Христианства до роли государственной религии при римском императоре Константине символически изображено в нашем сегодняшнем чтении (Откровение 12:1-2). Павел говорит (2 Коринфянам 11:2), что церковь была «чистою девою», обрученной Христу, но, к сожалению, со временем она пошла путями мира и стала беременна ложными учениями. Она позволила вовлечь себя в политику («облеклась в солнце»), вместо того, чтобы стоять от нее в стороне. К 312 г. н. э. продажная экклесия («жена») породила ложное Христианство. Большой красный дракон изображает оппозицию языческому миру Римской империи, против которого Константин вел войну. Только остаток семени жены (12:17) сохранил верность Божьим заповедям, оставаясь в стороне от политики и крепко держась Истины. Это были, так называемые, донатисты в Северной Африке, преследуемые Константином и его псевдо-христианскими помощниками. Они бежали в Африку со всей империи, спасаясь от гонений и преследований.

В 13 главе книги Откровения в звере, выходящем из воды, мы видим дальнейшее развитие ложной христианской системы. Это есть Папская система, укоренившаяся в Риме и затем во всей Западной Европе. Зверь, выходящий из земли (стих 11) представляет Священную Римскую империю, которая главенствовала в Западной и Центральной Европе 1000 лет. Он имел два рога, что представляет Папскую власть и власть императора. Характер этой «святой» империи показан в стихах 6-9 и 14. Она хулила Бога и преследовала святых. Папство всеми силами противилось переводу Библии на языки народов, населявших Европу, противилось, чтобы Библия была доступна каждому человеку, преследовало и сжигало на кострах всех, кто осмеливался критиковать его учение. Борцы с Папством известны в истории под именами Вальденцев, Альбигойцев и Гугенотов. Это были смелые люди, которые возлюбили Истину и которые готовы были умереть и умирали за свои убеждения.

Как же наши братья и сестры прежних веков сохранили верность и преданность Христу при таких трудных обстоятельствах? Откровение 13:10 говорит: «Здесь терпение и вера святых», то есть через терпение, веру, мудрость. Терпение означает способность переносить что-либо, принимать трудности и испытания, не поддаваясь им.

Иаков (1:3) говорит нам, что «испытание вашей веры производит терпение». Вера означает направленность нашего взгляда на Царство, исполнение нашей надежды. Послание евреям описывает веру, как «осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (11:1). Иисус говорит нам: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его» и все остальное «приложится вам» (Матфей 6:33). Павел верил, что ожидаемый нами Христос «уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его» (Филиппийцам 3:21). Иисус, веруя Своему Отцу, «претерпел крест, пренебрегши посрамлением» (Евреям 12:2). Ну а мудрость, согласно Откровению (17:9), есть способность правильно определить зверя (т.е. ложную церковь) и строго сохранять наше отделение от него.

Если мы полны веры и следуем примеру наших мужественных братьев и сестер прежних веков, наши имена останутся в книге жизни Агнца. В Откровении 13:8 нам сообщается, что обманутые Римско-католической системой «Не написаны в книге жизни Агнца». Когда мы крестились, наши имена были записаны на небесах и прошлые наши грехи прощены. Ожидая возвращения Иисуса, мы должны сохранять преданность Ему и Истине, в которую уверовали. Мы должны стараться следовать Его примеру и сохранить наши имена в книге жизни, чтобы оказаться достойными места в Его Царстве (Откровение 3:5).

Приступая к символам тела и крови Христовой, мы вспоминаем, что Христос стоял в стороне от ложных учений своего времени. Он претерпел унижения, издевательства и крестную смерть, ибо смотрел в будущее, а будущее – это Царство Божие. Мы должны быть благодарны, что отделены от Римского отступничества знанием Истины. Мы должны быть благодарны, что какие бы испытания не выпали на нашу долю, они не будут более тех, которые бы мы не выдержали (1 Коринфянам 10:13). Мы должны быть благодарны, что Иисус выдержал все испытания и может понять наши проблемы. И последнее, мы радуемся, что события, происходящие в мире вокруг нас, говорят нам, что возвращение нашего Учителя уже близко. Давайте же внимательно следить за этими знамениями и тщательно хранить свои одежды, чтобы быть готовыми к Его возвращению.

Джон Николс

Книги:  |

Комментарии закрыты.